РУСАЛ и «Лучник Будущее» объединяют усилия

Красноярский алюминиевый завод компании РУСАЛ готовится к масштабной перестройке производства. Впервые о ней заговорили на КЭФе в 2021 году. Тогда же приступили и к подготовке проекта.

Красноярский алюминиевый завод — один из самых крупных в мире. Предприятие построили более полувека назад — все здания завода имеют примерно такой же возраст. РУСАЛ с 2004 года проводит модернизацию КрАЗа — построили газоочистные установки, разработали и внедрили усовершенствованную технологию «ЭкоСодерберг» на базе той же, по которой КрАЗ работал и работает со дня пуска завода. Для того, чтобы внедрять и далее более экологичные способы производства, РУСАЛ пошел на кардинальные меры и принял решение снести половину старых корпусов, которые конструктивно не подходят новым технологиям.

Сегодня на территории КрАЗа расположены более 23 корпусов электролиза: из них 11 прекратят свою работу. Вместо них построят два новых цеха, но по площади они намного превзойдут существующие. Протяженность каждого нового корпуса по проекту — 1300 метров, проложат их в сторону КраМЗа.

Проект перестройки КрАЗа уже прошел общественные слушания, получил положительное заключение государственной экологической экспертизы, теперь — главная государственная экспертиза. Следующий этап — разрешение на строительство и начало стройки.

Главный эффект от перестройки — это снижение нагрузки на атмосферу. В новых корпусах КрАЗа будет использована новейшая технология РА-550. Благодаря использованию электролизеров на предварительно обожженных анодах выбросы бенз(а)пирена полностью сокращаются. Также на 2/3 снизятся выбросы фторидов.

Полное описание задачи – на странице Конкурса на сайте «Лучник Будущее»:  https://luchnik.ru/competitions/future/cases/

«Лучник Будущее»-Красноярск: http://luchnikfuture-krsk.ru/кейсы/

«Лучник Будущее» стартовал в 2020 году. В двух состоявшихся финалах принимало участие более 100 команд из 19 городов России. В новом, третьем сезоне, организаторы представляют большее количество задач от компаний-партнеров, которые актуальны в настоящий момент и ждут решений. Право на участие в конкурсе имеют студенты, получающие образование в вузах по направлению «Реклама, маркетинг, связи с общественностью».

Главная особенность Конкурса этого года – финалы состоятся в двух городах: Красноярске – 1 марта и Москве – 20 марта 2024г.

Условия участия: https://luchnik.ru/competitions/future/standing/

Регистрация команд – до 15 февраля 2024г.