Туристический поезд Москва – Переславль-Залесский станет регулярным с 21 февраля

ОАО «РЖД» вводит в постоянное расписание прямой туристический поезд № 927/928 Москва – Переславль-Залесский. Его запуск будет способствовать развитию внутреннего туризма и укреплению транспортных связей между регионами.

Поезд будет курсировать с 21 февраля по специально разработанному расписанию в выходные и праздничные дни, когда спрос на туристические поездки наиболее высок. Отправляясь с Ярославского вокзала Москвы в 07:45, поезд № 928 будет прибывать в Переславль-Залесский в 10:40. В обратный рейс из Переславля поезд № 927 будет отправляться в 18:30 и прибывать в Москву в 21:48. В пути поезд будет делать остановку на станции Берендеево.

Учитывая инфраструктурные особенности маршрута, между Москвой и Переславлем-Залесским будет курсировать современный дизель-поезд (рельсовый автобус) малой составности (3 вагона). Салон оборудован климатической установкой, удобными мягкими сиденьями и санитарным м

Оформить проездные документы на туристический поезд можно во всех кассах дальнего следования, на официальном сайте ОАО «РЖД» и с помощью мобильного приложения «РЖД Пассажирам». Стоимость билета – фиксированная: 417,8 рублей. Также на данном маршруте действуют специальные предложения для различных категорий пассажиров. Например, при оформлении билета для пассажиров в возрасте до 21 года и старше 60 лет цена будет снижена на 30%, а при оформлении билетов по тарифу «Туда-обратно» стоимость обратного билета снижается на 20%.

Прямой туристический поезд позволит пассажирам познакомиться с достопримечательностями Переславля-Залесского, входящего в Золотое кольцо России. На территории муниципального района находится более 20 туристических объектов: музеев, монастырей, памятников архитектуры и истории, природоохранных зон. Одним из главных объектов внимания путешественников является национальный парк «Плещеево озеро» площадью более 24 тыс. га.


Напомним: 3 октября 2020 года на станцию Переславль-Залесский прибыл первый пассажирский поезд с начала ввода в эксплуатацию ширококолейной железнодорожной линии Берендеево – Переславль (1956 год). Для организации движения холдингом «РЖД» была значительно обновлена инфраструктура и построена деревянная платформа в ретро-стиле длиной 125 м, учитывающая все требования для обслуживания маломобильных групп пассажиров. Ограда платформы и навесы для пассажиров также выполнены из дерева. На платформе установлены скамьи, смонтировано светодиодное освещение.

Позднее по многочисленным просьбам пассажиров между Москвой и Переславлем назначались отдельные рейсы поездов, которые пользовались популярностью у туристов.