Пассажирское железнодорожное сообщение с Республикой Беларусь возобновится с 8 февраля

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 3 февраля 2021 года № 228-р, возобновляется пассажирское железнодорожное сообщение с Республикой Беларусь.

С 8 февраля после длительного перерыва в расписание вернется поезд № 1/2 Москва – Минск формирования Белорусской железной дороги. Так, в первый рейс из Минска он отправится 8 февраля, а из Москвы – 9 февраля и далее будет курсировать через день.

Согласно графику, из Минска поезд № 1/2 Москва – Минск будет отправляться в 22:10 и прибывать на Белорусский вокзал Москвы в 08:13 на следующий день. В обратный рейс из Москвы он будет отправляться в 22:13 и прибывать в Минск на следующие сутки в 07:26. В пути следования поезд будет делать две остановки для посадки/высадки пассажиров на территории Российской Федерации – в Смоленске и в Вязьме.

Также планируется, что с 9 февраля в Минске остановку для посадки/высадки пассажиров будет делать поезд № 30/29 «Янтарь» Калининград – Москва формирования АО «ФПК» (дочернее общество ОАО «РЖД»), с возможностью проезда в нем граждан РФ и РБ на участке Москва – Минск – Москва. Напомним, поезд курсирует ежедневно и в настоящее время через территорию Республики Беларусь следует транзитом.

В поездах дальнего следования, курсирующих в российско-белорусском сообщении, для обеспечения безопасной перевозки пассажиров будут действовать противоэпидемические меры обоих государств. Всем пассажирам настоятельно рекомендуется использовать средства индивидуальной защиты в течение всей поездки.

О возобновлении движения других международных пассажирских поездов между Россией и Республикой Беларусь будет объявлено дополнительно.

Приобрести билеты, а также получить актуальную информацию о графике движения поездов и стоимости проезда пассажиры смогут на официальном сайте ОАО «РЖД» и с помощью мобильного приложения «РЖД Пассажирам».

Всем гражданам РФ старше 6 лет для въезда на территорию Республики Беларусь требуется наличие медицинского документа, подтверждающего отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19.

Лица, прибывающие в Российскую Федерацию из-за рубежа железнодорожным транспортом, обязаны представить справку об обследовании на коронавирусную инфекцию COVID-19 с отрицательным результатом лабораторного обследования методом ПЦР, выданную не позднее чем за три дня до даты начала поездки. Исключение составляют дети в возрасте до 5 лет (при наличии справки у сопровождающих лиц), члены правительственных делегаций государства-члена при возвращении в страну гражданства, члены локомотивных бригад и лица, связанные с перевозочной деятельностью на железнодорожном транспорте.

Методические рекомендации Роспотребнадзора по профилактическим мерам для недопущения распространения COVID-19 при пассажирском железнодорожном сообщении.