Туристический ретропоезд «Яхрома» соединит столицу и подмосковные горнолыжные курорты

Специально для любителей зимних видов спорта ОАО «РЖД» назначает новый мультимодальный маршрут из Москвы к горнолыжным курортам Подмосковья с 29 декабря 2020 года по 8 марта 2021 года.

Поезд «Яхрома» будет ежедневно (кроме понедельника) отправляться с Савеловского вокзала Москвы и прибывать на станцию Яхрома. Далее пассажиров до горнолыжных курортов «Волен», «Яхрома» и «Сорочаны», а также до горнолыжного клуба Леонида Тягачёва будут доставлять ретроавтобусы марки «Икарус». Во время новогодних каникул поезда будут следовать ежедневно по расписанию выходного дня.

В составе ретропоезда «Яхрома» будут курсировать 8 воссозданных вагонов электропоезда серии ЭР2К, интерьер которых выполнен в стиле 80-х годов прошлого столетия с использованием тематической атрибутики, спортивных агитплакатов и фотокартин.

В пути пассажиры поезда смогут воспользоваться бортовым мультимедийным порталом с большим объемом развлекательного контента и полезной информации. Также в пути следования пассажирам будет предложен горячий чай, пирожки, вафли и шоколад.

Для удобства пассажиров в поезде будет организована продажа ски-пасс для пользования подъемниками на горнолыжных курортах. Кроме того, в каждом вагоне поезда предусмотрены специальные багажные полки для перевозки спортивного инвентаря (лыж и сноубордов). Плата за перевозку спортинвентаря не взимается, а оформление перевозочных документов на него не требуется.

Подробная информация о ретропоезде «Яхрома», а также о графике курсирования поезда и автобусов доступна на сайте ОАО «РЖД» в разделе «Туризм».

Приобрести билеты на ретропоезд «Яхрома» можно уже сейчас на официальном сайте ОАО «РЖД», с помощью мобильного приложения «РЖД Пассажирам» и в кассах Дирекции скоростного сообщения ОАО «РЖД», расположенных на первом этаже Савеловского вокзала и на станции Яхрома. Также билеты можно оформить у сотрудников поездной бригады при посадке. Стоимость билетов из Москвы до горнолыжных курортов с учетом трансфера на автобусе в будние дни составит 300 рублей, в выходные – 500 рублей. Оформление проездных документов возможно как с указанием занимаемого места (вагоны с 1 по 4), так и без указания места со свободной посадкой (вагоны с 7 по 10).

Для запуска туристического ретропоезда «Яхрома» холдингом «РЖД» проведена большая работа по подготовке пассажирской инфраструктуры. Так, на станции Яхрома был открыт новый железнодорожный вокзал. В современном здании общей площадью 180 кв. м размещены зал ожидания, билетная касса, санитарная комната, служебно-технические помещения, а также кафе, где пассажиры могут приобрести горячие и прохладительные напитки. В зале ожидания установлены информационные панели и билетопечатающий терминал. Для удобства маломобильных групп населения на вокзале предусмотрена необходимая инфраструктура: входы в здание оснащены пандусами, в санитарных комнатах установлено специальное оборудование. Учитывая большое число туристов, увлекающихся зимними видами спорта, перед входом в вокзал установлены подставки для снаряжения – лыж и сноубордов.

Помимо вокзала, железнодорожники построили новую низкую береговую платформу с современной навигацией, освещением и пандусом для маломобильных групп населения, а также выполнили комплекс работ по благоустройству прилегающей территории.


Напомним: во всех поездах и на вокзалах принимается ряд противоэпидемических мер для обеспечения безопасной перевозки пассажиров. Все они проходят обязательную санитарную обработку с применением обеззараживающих моющих средств, активных в отношении вирусов. Особое внимание уделяется контактным поверхностям.

Холдинг «РЖД» настоятельно рекомендует пассажирам использовать средства индивидуальной защиты – маски и перчатки – как на вокзалах, так и в поездах в течение всей поездки.