Мы ехали в Охотино, везя «дачный саквояж» с рецептами варений и историями о заядлых дачниках – Чехове, Пришвине, Куприне, Тютчеве, Бунине, Паустовском, Гайдаре...

«Люблю я вас, дачки! Идешь себе ночью,

 А окна, балконы отворены все;

И звук фортепьяно оттуда несется,

И льются напевы в ночной тишине».

А. Плещеев

     Ах, дачи! Ах, дачная жизнь!  Петровское нововведение, внедренное Указом  1722 года, прижившееся в России,  продолженное в 1844 году, указом  Николая I. Кстати, именно в Николаевском указе впервые официально было употреблено слово дача.

Дача давала возможность отдыха одним и возможность заработка другим. Дачник всё лето исправно покупал молоко, свежеиспеченный хлеб, фрукты и ягоды, нуждался в дровах, услугах дворника и сторожа. Дачная индустрия развивалась с бешеной скоростью, изменяя старинные села  и деревни под вкусы столичных жителей. 

Сколько всего интересного происходило на дачах! Ловля рыбы, походы за грибами и ягодами, катание верхом, футбол, крокет, шарады, буриме, фанты… А дачные романы!

А шедевры живописи, скульптуры, эмальерного искусства, созданные на дачах!                               А повести, рассказы, стихи, музыка, написанные их авторами именно на дачах! Абрамцево и Талашкино, Мураново и Пушкино, Царицыно и Солотча… можно долго продолжать список известных дачных мест России.

А сколько гениев заряжалось для творчества невероятной деревенской жизнью где-то там… куда и доехать то было не очень просто. Зато сколько воспоминаний оставлено нам. А уж, если читаешь воспоминания, читаешь или смотришь произведения, созданные этими дачниками, то, конечно, стремишься побывать на этих дачах. Если они сохранились! А, если и сохранились, то стремишься понять, есть ли у них будущее. Прошлое  ого-го-го какое. А что их ждет?

Ну а теперь обо всем по порядку 

История эта началась в 2018 году в Таганроге. Перед отъездом с Чеховского книжного фестиваля мы пошли в Таганрогский Художественный Музей. К слову, шикарный музей. Находившись по его залам, я присела отдохнуть под картиной Константина Коровина «Терраса», где меня сфотографировал Олег, сразу же опубликовав ее в социальных сетях. «Это же наша терраса! Это же у нас в Охотино!» Вот такой появился комментарий Натальи Булах.  «Это же дача художника Коровина. А девушки – дочери великого Шаляпина, который часто гостил у Коровина.  А потом и вовсе выстроил себе рядом дачу».  Этого душа моя выдержать не могла. Все сошлось – любимые Константин Коровин (очень ценю импрессионистов), Федор Шаляпин (я обожаю басов) и Ярославская область, которую мы любим.  Вот так появилась мечта, которой суждено было сбыться только в нынешнем, 9-м сезоне проекта «Литературное варенье». Но ведь сбылась! И как сбылась! Мы ехали на фестиваль «Искусство жить на даче».                                        Да-да, этому тоже учиться. А то вдруг приедете на дачу – и давай только грядки копать или, что уж совсем недопустимо,  скучать начнете.  Знаете, учиться у тех, кто приезжает на фестиваль со своими лекциями или мастер-классами, можно бесконечно, без зазрения совести оставаясь на второй год. А уж учиться там, в Охотино, которое сам Константин Алексеевич называл раем на Земле, там, где он и его друзья были беспечны и счастливы как дети…

Мы ехали в Охотино, везя «дачный саквояж» с рецептами варений и историями о заядлых дачниках – Чехове, Пришвине, Куприне, Тютчеве, Бунине, Паустовском, Гайдаре, везя старинные латунные тазы, один из которых в 1934 году был в дачном скарбе моей бабушки.  Везли липовый цвет и сливу, из которых и сварили изумительные варенья к ароматному травяному чаю. Прямо по-дачному получилось:


«Когда на дачах пьют вечерний чай
Туман вздувает паруса комарьи.
И ночь, гитарой брякнув невзначай
Молочной мглой, стоит в иван - да - марье.»

(Борис Пастернак)

А приехали мы вечером накануне фестиваля. Во дворе пахло петуниями и бархатцами, в доме горел свет. Казалось, что вот-вот раздастся дружный смех – это хозяин  или гости хвалятся  непомерно огромной рыбой, пойманной в Нерли, или грибами, которые с трудом поместились в корзине. А  потом мимо нас в дом пронесут дымящийся самовар. И вот… неспешные разговоры, планы на завтрашний день, обсуждение красок, этюдов.

 Мы познакомились со смотрителем-хранителем дачи Владимиром Сергеевичем, который сразу понял наше настроение и сказал: «Идите по коровинским половицам походите. Ведь они помнят Серова, Шаляпина, Виноградова, Рахманинова».

Ночью мне снились мои любимые альбомы, посвященные русскому импрессионизму, альбом с репродукциями работ Коровина, которые когда-то давно папа подарил мне на 8 марта. И сон был тревожный – я все время забывала, в какой шкаф их положила  

Субботнее утро огорчило мелким дождичком, а потом, словно пристыженное  сотнями людей, собирающихся на фестиваль, взялось за ум. Давно на наших литературно-вареньевых посиделках я  так не волновалась. Нет! Альбомы не пойми, в каком шкафу из моего сна тут не причем. Мне  очень хотелось побывать на всех дачных площадках  - делать куклу Петрушку, участвовать в дачном спектакле, примерять костюмы,  слушать частушки, смотреть фильм, говорить о розах и гортензиях и ещё, ещё, ещё… Хорошо, наша литературно-вареньевая кухня расположилась недалеко от главной дачной сцены,  так, что -  прекрасные лекции, русские романсы и цыганские песни (а как без них! ), а потом и спектакль дачного театра по воспоминаниям Константина Алексеевича Коровина мы и послушали, и посмотрели. А уж какое варенье сварили! Аж самим понравилось 

 Фестиваль, рисовал, пел, плясал, шутил, декламировал, наряжался, фотографировался, играл на сцене, пил чай, дегустировал фермерские продукты, прыгал на сене, устраивал лотерею в поддержку  Музея-дачи Константина Коровина.  Фестиваль терпко пах осенью, уже тряхнувшей своими позолоченными кудрями, пах травами и ягодами моховых болот, влажными досками ступенек крыльца. Фестиваль кружил  разноцветьем цыганских юбок и красок художников, цветов на шляпках  и цветов садовых. И светился! Светился счастьем в глазах детей и взрослых, прикоснувшихся к наследию гениального Коровина. И какое же счастье, что есть, к чему прикасаться, чему радоваться, чем гордиться, что можно рассматривать с замиранием сердца.  Только волнительно как-то иногда за судьбу вот таких дач и домов. Таких музеев без  статуса и охранных грамот. Этот дом, будучи некогда местом отдыха  гениев (не побоюсь этого слова), пережил страшный период запустения и бесхозности,  не разрушился, не сгорел, не был разобран по бревнышку, а стараниями многих людей возродился,  встрепенулся, прихорошился,  словно вспомнил свои лучшие годы. Это чудо. Это хорошая история.  То, что там проводится такой потрясающий фестиваль «Искусство жить на даче» - это тоже счастливая история, которая должна продолжаться многие годы, давая нам возможность прикоснуться  к нашей общей истории и культуре. 

А вам хочу сказать – как жаль, что вас не было с нами! Если будет возможность, непременно поезжайте в Ярославскую область, в Охотино, на дачу гениального художника Константина Коровина. Порадуйте глаза потрясающими видами, подышите воздухом, пройдитесь по дому. Закройте глаза и увидите идущего с этюдником или с удочкой  художника. Прислушайтесь. Слышите? «Из-за острова на стрежень, на простор речной волны»… Шаляпин.

Ваша Вареньевая Фея.

Генеральный партнёр IX сезона проекта «Литературное варенье» - Трубная Металлургическая компания www.tmk-group.ru

Партнёр IX сезона проекта «Литературное варенье» - компания «ГРИКОМ»  https://calin.ru/

Премиальные партнеры:

Национальная премия в области развития общественных связей "Серебряный Лучник"

Национальная премия в области событийного туризма «Russian Event Awards» REA http://rea-awards.ru/

Всероссийский конкурс-фестиваль «Туристический сувенир» https://russiasuvenir.ru 

Интеллектуальный партнер – коммуникационная группа     "Гуров и партнеры" www.gurovpr.ru 

Партнёры:

Международная туристическая выставка "ИНТУРМАРКЕТ" www.itmexpo.ru

Модный Дом Татьяны Сулиминой http://www.sulimina.ru

Сообщество «Дома не сидится» https://vk.com/domanesiditsa

Официальный сайт проекта: www.litvarenie.ru

Канал в Дзене: https://dzen.ru/id/5d7603404735a600aee9d521

Страница в сети ВК: https://vk.com/public184791152