ТМК удостоена наивысшей категории в рейтинге лидеров корпоративной благотворительности

Трубной Металлургической Компании (ТМК) присвоена высшая категория «А+» в рейтинге «Лидеры корпоративной благотворительности», составленном ассоциацией грантодающих организаций «Форум доноров». Благотворительные проекты ТМК также были отмечены призовыми местами в ежегодном конкурсе корпоративных социальных программ, который проводит ассоциация.

Участники рейтинга распределились по шести категориям: «Лидеры», «Лучшая практика», «Передовая практика», «Хорошая практика», «Развивающаяся практика» и «Формирующаяся практика». При его составлении оценивался уровень социальной ответственности компаний. Эксперты рассматривали подход, уровень управления и процесс совершенствования благотворительной деятельности и социальных инвестиций, а также взаимодействие с заинтересованными сторонами в рамках этих направлений. Многолетняя масштабная работа ТМК в этой области получила высокую оценку экспертного сообщества.

Отдельно в конкурсе лучших социальных проектов бизнеса отметили входящий в ТМК Синарский трубный завод (СинТЗ) за проект «Молодежь СинТЗ», который занял первое место в номинации «Лучшая программа (проект) в сфере молодежной политики Российской Федерации». В рамках проекта молодые сотрудники СинТЗ участвуют в социальных и благотворительных инициативах и помогают школьникам и студентам в профессиональном самоопределении, формируя позитивный имидж завода как работодателя.

В номинации «Лучшая программа, способствующая устойчивому развитию с помощью грантовых конкурсов (лучший грантовый конкурс)» ТМК получила третье место за грантовый конкурс для некоммерческих организаций (НКО), который реализуется Благотворительным фондом (БФ) «Синара» — единым оператором благотворительной деятельности предприятий ТМК. Грантовый конкурс для НКО действует с 2007 года и за это время позволил поддержать более 400 социальных инициатив некоммерческих организаций. Сегодня проект охватывает 10 российских городов.

«Войти в рейтинг «Лидеры корпоративной благотворительности» в наивысшей категории — большая честь для ТМК. Компания реализует целый ряд благотворительных проектов в области здравоохранения, образования, спорта, волонтерства, культуры и искусства. Каждая из этих инициатив вносит свой вклад в развитие регионов присутствия компании. ТМК продолжит системно заниматься корпоративной благотворительностью и улучшать качество жизни местных сообществ, руководствуясь такими принципами как неравнодушие, созидание, взаимопомощь», — сказал заместитель генерального директора ТМК по маркетингу, куратор деятельности ТМК в области устойчивого развития Владимир Оборский.

Ранжирование компаний и исследование социальных проектов в рамках проекта «Лидеры корпоративной благотворительности» проходит в 17-й раз. За эти годы в проекте приняло участие более 200 отечественных и иностранных компаний, которые работают в России и имеют годовой оборот свыше 100 млн руб. ТМК и проекты компании регулярно получают высокие оценки жюри конкурса.