Белоярская АЭС помогла отремонтировать в Заречном семь улиц и бульвар

В 2021 году Белоярская АЭС помогла Заречному благоустроить Таховский бульвар и сделать капитальный ремонт автомобильных дорог на семи улицах. Средства были выделены в рамках соглашения о сотрудничестве между Госкорпорацией «Росатом» и Правительством Свердловской области за счет дополнительных налоговых отчислений, общая сумма которых составила 300 миллионов рублей.

Наибольший объём инвестиций пошёл на капитальный ремонт дорог городского округа — 78,7 миллионов рублей. В минувшем году в Заречном обновили дороги по улицам Яблоневой, Энергетиков и Свердлова, а в соседней Гагарке сделали: Сосновую, Ясную, Свердлова и Карла Маркса.

На благоустройство Таховского бульвара с прилегающей центральной площадью было направлено 58,6 миллионов рублей. На эти деньги были установлены: амфитеатр, физкультурно-оздоровительные сооружения, детские игровые зоны и взрослые площадки для тихого отдыха. Кроме того, средства пошли на озеленение и освещение территории, обеспечение доступной среды для маломобильных групп населения. В этом году работы по модернизации Таховского бульвара будут продолжены.

Другой крупной статьей расходов стал ремонт образовательных и культурных учреждений. 55,4 миллиона рублей пошли на ремонт кровли средней школы №6, детских садов «Маленькая страна» и «Детство», капитальный ремонт спортивной площадки школы №1, где обновлено покрытие футбольной, волейбольной, баскетбольной площадок, беговой дорожки, установлено спортивное оборудование и устройства дренажа и отвода поверхностных вод с территории. Также был сделан ремонт Дворца культуры «Ровесник», городских библиотек и краеведческого музея.

Остальные средства были выделены на капитальный ремонт городской котельной и приобретение газового оборудования, разработку проектно-сметной документации для очистных сооружений ливневой канализации, газификацию села Мезенское.

«С 2013 года благодаря «атомному соглашению» казна Заречного пополнилась более чем на 2 миллиарда рублей — это больше годового бюджета города. Белоярская атомная станция как градообразующее предприятие всегда оказывала и будет оказывать помощь Заречному. И нам вместе еще многое предстоит сделать, чтобы жизнь атомграда стала еще комфортнее и интереснее», — отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.