ТМК продемонстрировала модернизированные мощности СТЗ руководству Минпромторга и Минфина РФ

Трубная Металлургическая Компания (ТМК) продемонстрировала современные производственные мощности Северского трубного завода (СТЗ) правительственной делегации во главе со статс-секретарем – заместителем министра промышленности и торговли РФ Виктором Евтуховым и статс-секретарем – заместителем министра финансов РФ Алексеем Сазановым. Председатель Совета директоров ТМК Дмитрий Пумпянский и управляющий директор завода Михаил Зуев показали гостям работу модернизированных цехов предприятия.

Гости посетили электросталеплавильный цех завода, который ежегодно выпускает 950 тыс. тонн непрерывнолитой заготовки и обеспечивает этой продукцией собственное производство и потребности Синарского трубного завода (СинТЗ), также входящего в ТМК. Побывали в трубопрокатном цехе, где установлен один из самых современных в стране трубопрокатных комплексов с непрерывным станом FQM. Здесь же в 2020 году запустили в эксплуатацию новый комплекс термической обработки труб мощностью свыше 300 тыс. тонн труб. Оборудование термоотдела позволяет выпускать высокотехнологичную продукцию для добычи трудноизвлекаемых запасов углеводородов, а также для бурения скважин в агрессивных средах и в условиях Крайнего Севера. В состав термоотдела входит блок очистных сооружений с водоподготовкой и оборотным циклом водоснабжения, который позволяет повторно использовать 20 млн кубометров воды ежегодно, что существенно снижает нагрузку на окружающую среду.

«Это действительно одно из лучших предприятий в нашей стране и в мире. Огромное количество средств вкладывается в технологическую повестку, что очень важно, и природоохранные мероприятия. Мы приезжаем на площадки заводов и видим, что снег на заводах белее, чем в самих городах: 99% выбросов утилизируется. Это тоже сегодня очень важно, особенно с учетом тех новых решений, что были приняты и принимаются во всем мире, в Евросоюзе. Чтобы продукция была востребована и конкурентоспособна не только внутри страны, но и за ее пределами, необходимо соответствовать самым высоким стандартам и требованиям», – отметил Виктор Евтухов.

По словам Алексея Сазанова, инвестиционный потенциал металлургической отрасли России связан с ESG-повесткой. «Мы видим огромный потенциал в отрасли по снижению выбросов и развитию чистого, «зеленого» производства. На Северском трубном заводе нам показали наглядный пример того, как можно переоснастить производство, чтобы уменьшить количество выбросов. Потребность в этом назрела во всем мире и спрос на применение таких технологий растет», – сказал он.