на Чукотке при поддержке Росэнергоатома открылась новая экспозиция об атомной энергетике

22 декабря 2021 года, в День энергетика в Чаунском краеведческом музее (г. Певек, Чукотка) состоялось торжественное открытие выставочного зала и экспозиции «Атомная отрасль ЧАО».

Новая экспозиция, посвященная истории и перспективам развития атомной отрасли региона, стала подарком музею и его посетителям от Концерна «Росэнергоатом.

Красную ленту, ознаменовавшую открытие нового объекта, перерезали глава г.о. Певек Иван Леюшкин и главный инженер ПАТЭС Виктор Елагин.

Виктор Юрьевич рассказал присутствующим о плавучем энергоблоке (ПЭБ) «Академик Ломоносов», который работает в составе ПАЭС, а также о других 10-ти атомных станциях России.

«Вновь открытый зал станет информационным центром ПАТЭС, и на его базе мы планируем проводить виртуальные экскурсии по станции, а также открытые профориентационные уроки для школьников города Певека».

В свою очередь Иван Леюшкин преподнес в подарок музею т.н. рынду - это судовой корабельный колокол, звук которого слышали сотрудники ПАТЭС и Певекчане, когда плавучий энергоблок пришвартовался к месту своего пребывания в 2019 году.

В этот же день в честь профессионального праздника представители ПАТЭС организовали на базе городского ДК «Айсберг» торжественный концерт для представителей администрации, Чаунской ТЭЦ, школы и других муниципальных учреждений.