Новый сезон Литературного варенья

Что такое Литератруное варенье? Почему Ваше варенье Литературное?
Почему именно варенье? Где берете рецепты? Вот уже шесть лет нам задают эти и еще много других вопросов.

А, правда, почему? Ну вот тут можно рассказывать о том, что проект сначала существовал как часть рекламной кампании одного издания, а потом стал самостоятельным. Можно говорить о необходимости новых мероприятий, которые могут привлекать туристов на различные праздники, которые проходят в литературных музеях-усадьбах. Все так. Все так.

 

Но со временем более интересным становится изучение традиций – наших, русских, усадебных. Я говорю о варке варенья, сервировке чайного стола, самом чаепитии и ведении застольных разговоров. Спросите, что особенного во всем этом? Это ведь тоже своего рода искусство, которым владели и наши бабушки, и мамы. А потом появились чайные пакетики, прорезиненные подложки под чашки, исчезли скатерти. Какое уж тут чаепитие! Какое варенье! Всем некогда.

 

А когда-то давно варка варенья была очень важной составляющей усадебной жизни. Варила варенье барыня вместе с прислугой – неторопливо, с чтением книг, с интересными беседами, зачастую с придумыванием новых рецептов. Откуда я это знаю? Да из русской классики – из Пушкина и Тургенева, Гоголя и Салтыкова-Щедрина, Островского и Пришвина, Горького и Чехова. А еще из воспоминаний, дневников наших знаменитых литераторов. И рецепты – семейные, усадебные - во многих архивах хранились, как-будто дожидаясь нашего проекта. Сколько же старинных поваренных книг, кулинарных тетрадей, воспоминаний перелопачено сотрудниками музеев-усадеб за эти годы, сколько произведений перечитано заново. И сколько великолепных видов варенья сварено! А уж сколько гастрономических семейных секретов наших знаменитых поэтов, писателей и меценатов я теперь знаю.

Ароматное варенье – это частичка солнечного лета, которая всегда улчшает настроение. Зимой особенно. Налил чайку в красивую чашечку, положил в розеточку пару ложечек варенья и…. кажется, что и мороз ослаб, и поземка не такая злющаяJ И сразу вспомнятся трава с бусинками росы в павловском саду, веночки из одуванчиков, сплетенные в блоковском Шахматове, веселые мелиховские таксы, дивногорские синеголовики, шепот волн, паруса яхт, вышедших на регату в чеховском Таганроге, тишина болдинского парка.
И мы, и наш Генеральный партнер – Национальная премия в области развития общественнях связей «Серебряный Лучник» шедро делимся с друзьями новыми знаниями, эмоциями, историями и иногда секретами героев наших литературно-вареньевых посиделок.


Друзья «Литературного варенья» уже ждут новых встреч с нами, а мы, в свою очередь, готовим новые рассказы о варенье в русской литературе, об истории русского фарфора и лучших текстильных мануфактурах, о сортах чая и традициях семей Чехова, Достоевского, Есенина, Гончарова, Аксакова.

Если будет возможность и желание, приезжайте в Таганрог, где с 21 по 23 мая пройдет очередной Чеховский книжный фестиваль. В июне будем вам рады на берегах Волги – 12 числа в Балаково, 19-20 – в Самаре на «Волгафесте». А 10 июля можем встертиться в Москве, Пречистенке, в сквере Музея А.С. Пушкина. Не сможете? Тогда будем рады видеть вас в третью субботу июля на родине Сергея Есенина – в Константиново, на дне рождения самого музея. Ну а в августе, 14-го, приглашаем вас в подмосковный Зарайск, в усадьбу Даровое. Отметим 200-летие великого писателя ароматным вареньем из цветков липы, малиновым и сухим «киевским», до которого уж очень охоч был Федор Михайлович.
Приезжайте! Будет интересно и вкусно.

Ваша Вареньевая Фея С. Колесникова