«Серебряный Лучник – Самара» подвел итоги 2020 года

В Самаре состоялось подведение итогов регионального этапа Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник». В 2020 году на конкурс было представлено 48 проектов. 13 из них признаны лучшими в своих номинациях. Церемония награждения прошла в гибридном формате: в студии ГТРК «Самара» присутствовали члены жюри, партнеры и победители, а зрители могли следить за происходящим в эфире телеканала «Самара 24» или онлайн – на платформе Zoom. 

В 2020 году исполнительная дирекция и эксперты премии приняли решение ввести новую номинацию «Антикризисные коммуникации в период пандемии». По понятным причинам она стала одной из самых актуальных. Жюри региональной премии решило в этой номинации присудить победу сразу двум участникам, которые получили наивысшую оценку с минимальным отрывом в количестве баллов. Два проекта были награждены и в номинации «Корпоративные коммуникации», где также развернулась острая конкурентная борьба. 

«Эксперты «Лучника» голосуют за проекты онлайн и оценивают работы по пяти критериям по 200-балльной шкале. Такая системагарантирует объективность оценки. Еще один важнейший фактор в оценке – высокая профессиональная экспертиза жюри премии, в состав которого в этом году вошло 22 специалиста в сфере коммуникаций», – приоткрыла секрет работы жюри Татьяна Мокшина, генеральный директор агентства коммуникаций «ПРАТОН», исполнительный директор премии «Серебряный Лучник – Самара». 

В связи с антивирусными ограничениями церемония награждения победителей проходила одновременно в офлайн- и онлайн-форматах. За ходом мероприятия в интернете следили и зрители, и эксперты, которые не смогли присутствовать в студии ГТРК «Самара» лично. Так, по традиции церемонию открывала Исполнительный директор Национальной премии «Серебряный Лучник» Надежда Явдолюк – в этом году в онлайн-режиме из Москвы. А Анна Бушлякова, эксперт премии «Серебряный Лучник – Самара», управляющий по корпоративным вопросам региона аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России, председатель регионального представительства НСКВ, вышла в эфир из Екатеринбурга и отметила, что использование возможностей, которые дало стремительное развитие информационных и телекоммуникационных технологий, стало одним из самых заметных трендов 2020 года. «Мы научились делать социальные проекты, работать эффективнее и оперативней, развивать партнерство и поддерживать диалог, взаимодействуя онлайн», – сказала она. Авторы нескольких проектов также подтвердили мнение о важности онлайн-коммуникаций в современном мире, выступив со своими презентациями на платформе Zoom. 

Ключевыми темами минувшего года ожидаемо стали пандемия и 75-летие Победы. Эти события нашли отражение не только в проектах победителей конкурса. Церемонию награждения дополнили музыкальные подарки: хор Самарского государственного института культуры исполнил песню, посвященную врачам. А сильным финальным аккордом сталапесня о войне, исполненная детьми – участниками телепроекта ГТРК «Самара» «Голоса Победы». 

«Серебряный Лучник» – это не просто проекты, события, материалы в СМИ, это реальные дела, которые делаются для жителей области, рассказывают о наших смыслах и воплощают в жизнь наши ценности», – завершила церемонию Татьяна Мокшина, приглашая к участию в премии будущего года. 

Запись церемонии награждения победителей премии «Серебряный Лучник – Самара» можно посмотреть по ссылке https://yandex.ru/video/preview/?text=Самара+24+%22Серебряный+Лучник%22&path=wizard&parent-reqid=1612085257191403-899483721639736059452829-production-app-host-man-web-yp-188&wiz_type=vital&filmId=15241938204706045326&url=http%3A%2F%2Ffrontend.vh.yandex.ru%2Fplayer%2F4106191610257006798

Организатор регионального этапа премии в Самарской области – агентство коммуникаций  «ПРАТОН». 

Партнер премии – Региональное представительство Национального совета по корпоративномуволонтерству в Самарской области. Партнер церемонии – ПАО «ТОАЗ». Партнер номинации «Продвижение государственных, общественных и социальных программ» – АО «РКЦ «Прогресс». Партнер номинации «Развитие и продвижение территорий» – торговая марка «У Палыча».  

Информационные партнеры: ГТРК «Самара», информационный портал «ВолгаНьюс», «КоммерсантЪ-Волга», «Комсомольская правда – Самара», информационный портал sova.info, газета «Волжская коммуна». 

  

Проекты-победители регионального этапа премии «Серебряный Лучник» за 2020 год

  

Номинация «Антикризисные коммуникации в период пандемии»

«АнтиCOVID», ПАО «Тольяттиазот» 

«Ноты добра», Региональный продюсерский центр «Дирижабль» Самарского государственного института культуры 

 

Номинация «Корпоративные коммуникации»

«Public-Talk «МИР 2030», ПАО «Сбербанк» 

«Труба – не место для мусора», «РКС – Самара» 

  

Номинация «Внутрикорпоративные коммуникации и корпоративные медиа»

«Серия интерактивных онлайн-мероприятий для внутренних клиентов», ПАО «Сбербанк» 

  

Номинация «Продвижение государственных, общественных и социальных программ»

«Голоса Победы», ГТРК «Самара» 

  

Номинация «Продвижение технологий будущего»

«Первый шаг», ГТРК «Самара» 

  

Номинация «Digital коммуникации»

«Горячий характер Безымянки», информационный портал «Волга Ньюс» 

  

Номинация «Маркетинговые коммуникации»

«Неужели это «Кошелев», «Кошелев-Проект» 

  

Номинация «Корпоративная социальная ответственность»

«ChallengeBaltika18+», пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group 

  

Номинация «Развитие и продвижение территорий»

«Место силы. Самарская Лука», филиал ПАО «МТС» в г. Самаре 

  

Номинация «Благотворительность»

«Благотворительный мюзикл Бриолин», творческий коллектив проекта 

  

«Лучший студенческий проект» (специальная региональная номинация)

«Следуй за библиотекой. SMM-продвижение Самарской областной универсальной научной библиотеки в социальной сети Instagram», Анастасия Баронова, студентка специальности «Реклама и связи с общественностью» Самарского университета имени Королева 

  

  

О премии

  

«Серебряный Лучник» – главная российская премия в области развития общественных связей. Она состоит их двух этапов. Федеральный этап традиционно проходит в Москве. В феврале 2021 года премия будет вручаться в 24-й раз. Право принять участие в Днях открытых презентаций в столице и стать претендентами на Национальную премию получают авторы лучших проектов, ставших победителями региональных этапов. Премия «Серебряный Лучник – Самара» является самостоятельным конкурсом, в котором участвуют проекты, реализованные на территории Самарской области. В Самаре региональный этап проводится уже в одиннадцатый раз. За годы существования конкурса «Серебряный Лучник – Самара» в нем приняло участие более 520 проектов, созданных 4 400 авторами.