Сибирский государственный медицинский университет зарегистрировал проект в номинации "Продвижение технологий будущего"

Сибирский государственный медицинский университет зарегистрировал проект "Использование нейротехнологий в разработке программно-аппаратных комплексов верхних конечностей и социальной помощи детям с расстройствами аутистического спектра" в номинации "Продвижение технологий будущего"

Проект нацелен на разработку программно-аппаратных комплексов (далее - ПАК) с использованием нейротехнологий в сфере протезирования верхних конечностей и в сфере социальной помощи детям с расстройствами аутистического спектра (РАС).

Назначение в сфере протезирования – управление протезами кисти рук с использованием нейроинтерфейса. ПАК включает в себя: мехатронную руку; ПО; нейроинтерфейс. 

Благодаря универсальному ПО управление возможно не только протезами кисти рук, но и любой другой мехатронной системой с использованием нейроинтерфейса. На входе оцифрованные сигналы, снятые методом ЭЭГ, на выходе с управляющей платы - сигнал на запуск состояния мехатронной системы. Данная технология востребована, в области медицинской техники (протезирования), а также актуальна для развлечения и спорта, интернета вещей, научно- исследовательской области.

Назначение в сфере социальной помощи детям с РАС – помощь в организации самостоятельной работы детей с контролем нежелательных состояний с использованием нейроинтерфейса. Комплекс предназначен для детей с РАС, их родителей, специалистов по работе с детьми с РАС и педагогов, осуществляющих инклюзию. ПАК включает в себя: датчики, фиксирующие в динамике биометрические параметры ребенка; ПК с настроенной обучающей системой; робот-помощник; система оповещения негативного психологического состояния ребёнка и дистанционного наблюдения за ним.