Команда "Социального навигатора" Медиагруппы "Россия сегодня" зарегистрировала проект

Команда "Социального навигатора" Медиагруппы "Россия сегодня" зарегистрировала на конкурс проект "Куликовская битва: когда история начинает говорить" в номинации "Культурно-просветительские проекты"

В год 640-летия Куликовской битвы мы, вместе с учеными Государственного музея-заповедника «Куликово поле» хотим развеять давние и современные мифы, ответить на самые каверзные вопросы о событии: где и как происходила Куликовская битва, и была ли она вообще? Был ли поединок Пересвета с Челубеем, описанный на знаменитых картинах Васнецова и Авилова? Сколько воинов участвовало в битве и сколько из них погибло? И почему братские могилы так и не нашли? Зачем знать, что росло на поле 640 лет назад? И главное - как московскому князю Дмитрию удалось объединить разрозненные княжества Руси на бой против захватчиков?


Краткая, убедительная, не сглаживающая острых углов, увлекательная подача научного исторического знания является важнейшим фактором, который способен изменить мнение широкой аудитории в сторону объективности в истории. Эту возможность для каждого сегодня открывают новые медиа и исторический подкаст, созданный Международной медиагруппой «Россия сегодня» и Государственным музеем-заповедником «Куликово поле».