Красноярская ярмарка книжной культуры изнутри и снаружи

10 ноября 2020 года в Красноярске прошла очередная встреча в рамках «Студенческой недели» «Серебряного Лучника».
В онлайн-формате участники — студенты СибГУ им. М.Ф. Решетнёва и других вузов направления «Реклама и связи с общественностью» — узнали об организации культурных событий в обычное время и в условиях пандемии от Варвары Ивановой, менеджера по связям с общественностью Фонда Михаила Прохорова.



Варвара Иванова — специалист по связям с общественностью с более чем 17-летним опытом работы: за её плечами 160 PR и рекламных кампаний.
Работа с информационными партнёрами, PR-сопровождение, взаимодействие с рекламными агентствами по проектам Благотворительного Фонда Михаила Прохорова: фестиваль «Театральный синдром», Большой фестиваль мультфильмов и кинофестиваль «Сталкер» в Красноярске, а также многое другое.

Варвара рассказала об организации культурных мероприятий в рамках организуемой Фондом Михаила Прохорова Красноярской ярмарки книжной культуры (КРЯКК) — ежегодного культурного фестиваля международного масштаба, объединяющего более 200 издательств, литературную премию «НОС», fashion-проекты, перфомансы, культурную программу. КРЯКК привлекает поток книголюбов со всей страны. Для города-миллионника ярмарка становится драйвером культурного туризма, и её проведение возвышает самооценку Красноярского края, он действительно становится центром России, каким географически и является.

Книжные ярмарки в Москве и Франкфурте, обладающие авторитетом и признанные мировым культурным сообществом, оттеняются ярмаркой книжной культуры в Сибири. Многообразие форматов культурной программы и её ежегодная вариабельность сочетаются с технологиями привлечения самых разных целевых аудиторий, в том числе младших детей и взрослых во власти.

Студенты узнали о том, как организуется поддержка мероприятий подобного масштаба, с какими трудностями приходится сталкиваться даже известным ежегодным ивентам при их переходе в онлайн-формат — информация эта актуальна сейчас как никогда.

Дмитрий Поливода,
Дарья Викберг,
организаторы мастер-класса, Красноярск