ОЛЕГ ПОЛЕТАЕВ войдет в Экспертный совет

ОЛЕГ ПОЛЕТАЕВ, первый вице-президент РАСО, директор по коммуникациям организации "Цифровая экономика", войдет в Экспертный совет Национальной премии в областиразвития общественных связей "Серебряный Лучник" по рекомендации РАСО.

Полетаев Олег

Олег Полетаев работает в сфере коммуникаций и масс-медиа свыше 15 лет и обладает обширным опытом в области PR и управления корпоративными коммуникациями.
С осени 2018 года руководит Дирекцией по коммуникациям организации «Цифровая экономика» – соисполнителя Национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Непосредственно отвечает за взаимоотношения с коммуникационными подразделениями федеральных органов исполнительной и законодательной власти, курирует работу с медиа, прямые коммуникации и коммуникации в цифровой среде.

В 2015-2018 годах возглавлял Управление по связям с общественностью X5 Retail Group, ведущего продовольственного ритейлера, управляющего сетями «Перекрёсток», «Пятёрочка» и «Карусель». В этот период Х5 получила признание Минпромторга РФ в качестве самой информационно открытой розничной компании России и была названа АКМР лучшей PR-службой в розничной торговле. Приходу в Х5 Retail Group предшествовали три с половиной года работы в Группе компаний «СУ-155» – крупнейшем промышленно-строительном холдинге России, где Олег последовательно работал в должностях заместителя директора, а затем директора Департамента по рекламе и PR. В 2012-2015 годах ГК «СУ-155» неоднократно подтверждала отраслевое лидерство в области общественных связей, качеству работы со СМИ, а также клиентами с использованием инструментов digital-коммуникаций.

Четырехлетний опыт работы Олега на «агентской» стороне связан с ведущими коммуникационными агентствами SPN (в тот момент входившем в сеть Ogilvy Public Relations Worldwide) и «Р.И.М. Porter Novelli», аффилиатом сети Porter Novelli. Карьеру в сфере общественных связей Олег начал в должности пресс-секретаря депутата – координатора депутатской группы в Государственной думе (2003-2007 г.), накопив в этом качестве значительный опыт политических коммуникаций и public affairs.

В 2013 году Олег выступил одним из соавторов «Профессионального стандарта специалиста по связям с общественностью», который был утверждён отраслевой общественностью в декабре 2014 года. С февраля 2015 г. на общественных началах исполняет обязанности вице-президента Российской Ассоциации по связям с общественностью.

В качестве приглашенного преподавателя в 2009-2012 годах вёл авторский курс «PR в экономике для студентов отделения «Паблик рилейшнз» факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова. В 2016 году выступил сопродюсером и лектором дистанционного образовательного курса РАСО «Профессия – PR-менеджер». С 2018 года по настоящее время – преподаватель факультета репутационного менеджмента Школы продвинутых коммуникаций MACS.

Несколько коммуникационных проектов, реализованных под управлением Олега, удостоены профессиональных премий PRoba IPRA Golden World Awards, RuPoR, «Пресс-служба года», отмечены признанием Союза журналистов России и отраслевых ассоциаций. В 2014 году Олег стал победителем конкурса PROBA IPRA GWA в номинации «PR-специалист года – 2014». В 2020 году Олег был удостоен высшей отраслевой награды – премии «Серебряный Лучник» в номинации «Мастер».