КОНГРЕССУ РУССКИХ АМЕРИКАНЦЕВ - 50-лет

С 2011 по 2019 годы Национальная премия в области развития общественных связей "Серебряный Лучник" ежегодно вручалась соотечественникам, которые  живут в США. На конкурс подавались проекты из разных сфер деятельности: науки, культуры, деловых и гуманитарных связей. Большая часть была посвящена сохранению исторического наследия, созданию возможностей образования на русском языке.

Из всех критериев главными были гуманитарная значимость и потенциал для развития отношений.

Церемонии награждения, на которые приезжали авторы проектов из Сан-Франциско, Анкориджа, Нью-Йорка, Чикаго, Майями, Техаса и др., проходили в Посольстве РФ, в Русском культурном центре, в Национальном пресс-клубе, в Торговом представительстве РФ  в Вашингтоне. В организации мероприятий часто помогали руководители разных общественных Ассоциаций и объединений. Одно из них - Конгресс Русских Американцев, который много лет возглавляет Наталия Сабельник.

22 сентября КРА отмечает 50-летний юбилей.

Поздравляем!  

Наталия Сабельник, лауреат премии "Серебряный Лучник":

«Я считаю, что Конгресс Русских Американцев – КРА (Congress of Russian Americans – CRA) за эти годы добился многого. В частности, очень многое сделано для сохранения и продвижения русского языка через наше культурное, историческое и духовное наследие.  Мы также выполнили огромную работу по оказанию гуманитарной помощи как в США, так и за рубежом. Как национальная организация с тысячами членов по всей стране и многочисленными отделениями в разных городах, Конгресс завоевал уважение не только в нашей стране, но и в России, в странах Европы и Южной Америке, стал действительно признанным голосом многих русских американцев. Я считаю, что это уважение стало плодом работы всех наших президентов, директоров и членов правления на протяжении этих 50 лет. И для меня большая честь продолжать их дело сегодня».

"Проявления русофобии тоже встречаются… Я также вижу, что компании, которые раньше жертвовали на нашу аукционную распродажу, прекратили это делать (скорее всего, потому что в заголовке нашего письма указано «Конгресс русских американцев»). Иногда они вообще игнорируют наши письма и не отвечают на них. Раньше в рамках наших юбилеев   (например, 35-летие, 40-летие, 45-летие) мы организовывали форумы, которые затрагивали в том числе отношения США– Россия. Такие мероприятия занимали весь день. Однако мы сократили нынешнюю юбилейную программу только до презентаций о нашей деятельности и исключили любые другие вопросы, которые сегодня могут  рассматриваться как политические"

«Празднование пройдет в пятницу, 22 сентября, в Русском центре Сан-Франциско. Мы надеемся провести серию выставок, посвященных нашим программам гуманитарной помощи, нашим историко-культурных проектам, таким, например, как 100-летие Первой мировой войны, 150-летие помощи царя Александра Второго президенту Аврааму Линкольну в годы Гражданской войне в США, 200-летие Форта Росс, 200-летие  Елизаветинского форта на Гавайях, 100-летие выхода армии Врангеля из Крыма, 100-летие эвакуации флотилии адмирала Старка из Владивостока. Одна из презентаций будет посвящена теме – «Русские американцы в американской армии». Конечно, будет банкет, праздничный ужин, а еще бал под живую музыку Георгия Энгурасова"

Полный текст интервью Наталии Сабельник газете "Русская жизнь"