Как менялись стратегические коммуникации за последние 15 лет. Исследование European Communication Monitor

Презентованы результаты 15-ти лет ежегодных эмпирических исследований в области стратегических коммуникаций и связей с общественностью European Communication Monitor (ECM)-2023. “Серебряный Лучник” с 2020-х годов активно поддерживал проект, национальным представителем исследовательской команды в России является директор образовательных и научных программ Национальной премии в области развития общественных связей, лауреат Национальной премии профессор РЭУ им. Г.В.Плеханова Марина Шилина.

European Communication Monitor - исследование по проблемам стратегических коммуникаций и связей с общественностью - является наиболее продолжительным и масштабным в мире: выводы основаны на результатах опросов почти 40 000 специалистов в области коммуникаций из 50 стран. 

В 2023 году новый том исследования предоставляет уникальную информацию, которая сочетает аналитику наиболее важных стратегических проблем управления коммуникациями за 15 лет с форсайтными идеями для будущего. Прогноз ведущих ученых Европы основан на лонгитюдных эмпирических данных European Communication Monitor и новейших исследовательских методиках и теоретических данных. Сегодня европейские исследователи определяют пять ключевых областей для лидеров бизнеса и профессии, ученых и преподавателей в области коммуникаций. В частности, отмечается необходимость использовать потенциал передовых технологий и больших данных, развивать редкие, уникальные компетенции и новые функции профессионалов, осваивать новые форматы взаимодействия и воздействия на аудиторию в гиперсвязанном мире, уметь создавать и мотивировать команды суперпрофи, постоянно строить доверительные отношения с командами и аудиториями, что крайне востребовано во времена дезинформации и фейков.

Доверие в обществе является одной из двух базовых проблем, которые зафиксировало исследование European Communication Monitor. Вторая ключевая проблема для индустрии - стратегическое согласование. Обе проблемы, судя по результатам исследования, необходимо постоянно держать в поле зрения.

Проект реализуют ученые из ведущих университетов Германии, Великобритании, Словении, Норвегии и Испании, при участии представителей практически всех стран Европы. Профессионалы стратегических коммуникаций и связей с общественностью из России также последние годы принимают участие в проекте. В России национальным представителем исследовательской команды является директор образовательных и научных программ Национальной премии в области развития общественных связей “Серебряный Лучник”, профессор кафедры рекламы, связей с общественностью и дизайна Высшей школы креативных индустрий РЭУ им. Г.В. Плеханова Марина Шилина.

В 2024 году исследование European Communication Monitor будет реализовано на основе новых методик и в новом формате.

“Формирование доверия в обществе, особенно в новой реальности, - задача  каждого профессионала стратегических коммуникаций и связей с общественностью.  Надеемся, сотрудничество с европейскими учеными и практиками будет продолжаться, поскольку исследования - условие профессиональной реализации любых проектов. Включенность в глобальный профессиональный и исследовательский контекст важна для оценки национальной индустрии и проектирования более точных и конкурентоспособных сценариев развития, “-  подчеркнула директор образовательных и научных программ Национальной премии в области развития общественных связей, лауреат Национальной премии профессор РЭУ им. Г.В.Плеханова Марина Шилина.

Отчет European Communication Monitor 2023 (PDF, 64 стр.) доступен на сайте www.communicationmonitor.eu.