АНО «ЦЕНТР ТУРИЗМА И ЭКОЛОГИИ» ДИКТУЕТ ПОВЕСТКУ

Ольга Лилеева, член Правления АНО «Центр туризма и экологии»  г.Ярославля  подтвердила участие  проекта «Современное решение мусорной проблемы российских фестивалей»  в издательской серии «50 лучших проектов Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник»

Проблематика: одними из серьезных производителей мусора в регионах являются открытые фестивали. По данным организаторов каждый российский фестиваль ежегодно производит свыше 100 куб.метров ТКО, которые вывозятся на свалку, но в большинстве случаевбез сортировки и переработки; гости и участники каждого фестиваля оставляют более 40 тысяч пластиковых бутылок и тарелок, более 30 тысяч алюминиевых банок. 

Внимание команды проекта “Фестивальная Экологика” привлекла обеспокоенность организаторов фестивалей состоянием территории после проведения, отношением гостей и участников к уборке мусора и влиянии его на окружающую природу. 

У организаторов фестивалей нет опыта и знаний в сфере вовлечения людей в раздельный сбор отходов, поэтому забота об экологии ежегодно сводится только к уборке территории и своевременной транспортировке ТКО на свалку, где мусор не разлагается, а отравляет окружающую среду. Реалиазация проекта планировалась на двух крупнейших фестивалях “Dobrofest» и «ПИР на Волге”. Однако,из-за неблагополучной эпидобстановки оба фестиваля были отменены.

АНО «Центр туризма и экологии», обладая знаниями и опытом в области экологии и социального проектирования, cовместно с организаторами фестивалей “Dobrofest» «ПИР на Волге”, Правительством региона, мэрией Ярославля, региональным мусорным оператором и при поддержке Фонда президентских грантов, реализовала проект и организовала вовлечение гостей и участников празднования Дня города Ярославля в раздельный сбор отходов с последующей переработкой. 

АНО «Центр туризма и экологии» уже не первый год участвует в экологических экспертизах. Члены команды имеют знания и опыт организации крупных мероприятий, «работающие» решения и понимание того, как минимизировать мусорный вред фестивалей окружающей среде. Разработанный проект «Фестивальная Экологика» помогает на практике выстроить правильную экологику уборки отходов, их сортировки, переработки и утилизации.

Регистрация участников издательского проекта Национальной премии «Серебряный Лучник» и сбор материалов продлится до 1 декабря 2022г. Право участия в 14-м томе «50 лучших проектов» получили лучшие коммуникационные проекты, представленные на Днях открытых презентаций в феврале 2022 г в Общественной палате РФ.

Исполнительная дирекция