Марина Шилина, куратор Международной конференции "Национальная коммуникация в глобальном контексте", продолжит работу в Экспертном совете

МАРИНА ГРИГОРЬЕВНА ШИЛИНА, директор образовательных и научных программ Национальной премии в области развития общественных связей "Серебряный Лучник", куратор Международной конференции "Национальная коммуникация в глобальном контексте", продолжит работу в Экспертном совете.

Марина Шилина - практик и теоретик PR, выпускница журфака МГУ имени М.В.Ломоносова, работала в журналистике и рекламе.

В 2000-2010 возглавляла департамент развития корпоративных коммуникаций одного из ведущих холдингов (топ-3 отраслевого списка Форбс), консультировала государственные, коммерческие и некоммерческие структуры.

Сертифицироаанный PR специалист (2009, 2014).

С 2010 занимается академической деятельностью. Кандидатская (2007) и докторская (2012) диссертации посвящены исследованиям PR в интернете.

Преподавала в МГУ, СПбГУ, НИУ ВШЭ.. С 2017 ,- профессор кафедры рекламы, связей с общественностью и дизайна РЭУ им.Г.В.Плеханова. Член-корреспондент РАЕН.

Сфера научных интересов: стратегические коммуникации, в том числе визуальные, инновационные коммуникации, Data Critical Studies, Data art.

Автор ряда научных концепций в сфере теории коммуниций. Опубликовала более 150 научных работ в РФ, СНГ, за рубежом

(2010-2019), в том числе ряда монографий.

Автор первых в России и СНГ академических курсов по дата журнализму, data-driven комиуникации в бизнесе и политике (2014).

Со-редактор спецвыпуска Data Turn and Ethics для Frаncys and Taylor Group (Великобритания, 2017). Национальный представитель в РФ исследоватеоьского проекта Еuropean Communication Monitor.

Представляет российскую науку за рубежом: постоянно выступает на наиболее значииых профильных глобальных и европейских конференциях; читает лекции в Германии, Франции, Швейцарии, Литве.

Работы студентов М.Шилиной становятся лауреатами и занимают призовые места на научных и проектных конкурсах.

Лауреат Национальной премии "Серебряный Лучник", дипломант PROBA IPRA GWA за работы по теории PR