Николай Сапронов продолжит работу в Экспертном совете по инициативе Исполнительной дирекции

руководитель Sapronov Consulting, политолог, консультант по стратегическим коммуникациям, продолжит работу в Экспертном совете Национальной премии области развития общественных связей "Серебряный Лучник" по инициативе Исполнительной дирекции.

Николай Сапронов работает в сфере связей с общественностью с 1999 года и является одним из активных представителей профессионального сообщества консультантов по связям с общественностью. C 2018 года руководит Sapronov Consulting. В 2017 году – директор по проектам регионального развития КГ Publicity. С 2011 по 2016 год – член управленческой команды Агентства корпоративных и финансовых коммуникаций Primum в должности директора по развитию, где отвечал за координацию взаимодействия с новыми клиентами, а также развитие связей агентства с профессиональными и предпринимательскими сообществами. С 2009 по 2011 годы сотрудничал с международным коммуникационным агентством Fleishman-Hillard Vanguard, где работал в качестве директора по работе с клиентами практики корпоративных и внешних связей. До 2009 года работал в Центре коммуникативных технологий «PRОПАГАНДА», где прошел путь от эксперта департамента политического консультирования до члена правления и отвечал за новый бизнес и внешние связи в статусе директора по развитию.

Николай - активный участник инициатив по развитию профессиональных стандартов PR-сообщества. Член РАСО. В 2008 году по его инициативе была создана рабочая группа Ассоциации компаний консультантов в сфере общественных связей (АКОС) по тендерам, предложившая рынку отраслевые стандарты, позволяющие компаниям-заказчикам достигать лучших результатов при проведении тендеров (Меморандум АКОС о проведении тендеров на закупку PR-услуг). C 2012 по 2016 год руководил рабочей группой АКОС по продвижению профессиональных PR-услуг, которая разработала классификацию PR-услуг, утвержденную АКОС и вошедшую в методологию Национального рейтинга коммуникационных компаний НР2K, а также разработала интерактивный сервис подбора PR-агентств «Навигатор». Член РАСО, член Экспертного совета и лауреат Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник».

В 2021 году – стал победителем Национальной премии Российской ассоциации политических консультантов (РАПК ) в номинации «Лучший публичный аналитический доклад, научная работа, исследование по теме электоральных процессов» за «Рейтинг губернаторов по доверию аудитории социальных медиа». В качестве политического консультанта участвовал в планировании и реализации нескольких десятков избирательных кампаний федерального и регионального уровней, а также программ по сопровождению политических партий, политических и общественных деятелей.

Родился 30 декабря 1979 г. в Москве. Закончил среднюю школу в углубленным изучением английского языка №5 (1230). Окончил с отличием отделение политологии и аспирантуру на кафедре государственной политики философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.