Яна Алексеева, Исполнительный директор премии "Серебряный Лучник"-Юг, войдет в Экспертный совет

Выпускница факультета филологии и журналистики Ростовского государственного университета (ЮФУ) по специальности «Международная журналистика», а также - Российско-Американского института журналистики (RAJI) по специальности «Broadcasting journalism».

Ранее работала руководителем южного бюро в интересах ЗАО ИД «Огонек», затем занимала должность руководителя отдела коммуникаций и связей со СМИ в ЗАО «Корпорация «Глория Джинс». С 2009 г. – генеральный директор коммуникационного агентства «Агентство гуманитарных технологий - Юг» («АГТ-Юг»), входящего в состав AGT COMMUNICATIONS GROUP. На базе Агентства, начиная с 2010 года, проводится региональная премия в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» - Юг. Запустила эту премию со своей командой для всего профессионального сообщества Юга России. В 2019-м году по ее инициативе был дан старт премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» - Северо-Запад, что проводится в Санкт-Петербурге. Выступала Исполнительным директором первых трёх конкурсов в СЗФО: в 2019, 2020, 2021 годах.

Руководила и участвовала в реализации более, чем ста коммуникационных кампаний для заказчиков на российском и не только рынках. Многие из проектов, реализовывавшихся командами под её руководством, являлись рынкообразующими для отрасли, как, например, «Эстафета олимпийского огня «Сочи 2014», FIFA World Cup 2018, Реализация программы развития добровольного донорства крови и ее компонентов в РФ, и многие др.

Имеет обширную экспертизу с по работе с компаниями, работающими на сложных рынках в условиях ограниченного законодательства (алкогольные, табачные компании), а также имеет большой клиентский портфель в области работы с международными корпорациями и с позиционированием международных бизнесов на территории РФ. 

Работает в коммуникационном консалтинге уже более пятнадцати лет, принимает активное участие в мероприятиях профессионального и бизнес сообществ по всей стране и за рубежом. Является независимым сертифицированным консультантом по стратегическим коммуникациям международной платформы со штаб-квартирой в Нью-Йорке. В качестве консультанта фокусируется на аспектах позиционирования и управления персональной и корпоративной репутацией, а также на вопросах позиционирования в сегменте beauty, fashion & luxury goods. 

Вот уже более десяти лет входит в состав экспертного совета Национальной Премии «Серебряный Лучник» - основной премии для российского PR-специалиста.

С 2011 года является председателем государственной экзаменационной комиссии специальности «Связи с общественностью» в Донском государственном техническом университете в городе Ростов-на-Дону. Также – председатель государственной итоговой аттестации образовательной программы «Реклама и связи с общественностью» в Южном федеральном университете 2016 года набора. С 2021 года входит в состав государственной экзаменационной комиссии  специальности «Реклама и связи с общественностью в отрасли (Связи с общественностью)» в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого.