Ассоциация Русских Школ в США

В США существует достаточно большое количество образовательных организаций и отдельных педагогов, преподающих русский язык либо другие предметы на русском языке.

Преподавание русского языка как иностранного для взрослых студентов от 18 лет в основном представлено в университетах и колледжах и в какой-то степени регламентируется и поддерживается на уровне государства и отдельных штатов. Преподавание и поддержка русского языка и других предметов для детей до 18 лет как семейного или наследного языка, как языка страны исхода либо как языка основной страны проживания (когда семья находится в США временно) практически никем не исследуется и не поддерживается.

Основатели / организаторы  и педагоги таких учебных заведений лишены поддержки как в административно - организационном так и в методическом планах. Особенно остро стоят вопросы   наличия специализированных учебных пособий для детей – билингвов, обучения педагогов новым методам преподавания, наличия универсальных методов тестирования детей и подростков с наследным русским языком, организации объединяющих мероприятий и т.д.

В ответ на эти запросы и возникла идея создания сети общения и обмена опытом между школами и отдельными педагогами США, преподающими русский язык и другие предметы на русском языке.

Основные цели и задачи Ассоциации русских школ в США концентрируются в области сохранения и развития русского языка в семьях соотечественников, ознакомления жителей других стран с богатством русской культуры и языка, а также в распространении идей о взаимопонимании культур, которое ведет к сохранению мира на Земле.

Мы хотим, чтобы желания семей соотечественников, проживающих за границей, по обучению детей и взрослых русскому языку, истории и культуре были осуществимы вне зависимости от места проживания, наличия или отсутствия развитого русскоязычного сообщества, наличия или отсутствия школ, педагогов или материальных возможностей. Мы хотим обеспечить возможность качественного обучения русскому языку в любой точке земного шара.

Главная задача Ассоциации - создания сети общения и обмена опытом между предпринимателями и педагогами, методическая и организационная поддержка  и совместая работа по организации мероприятий, связанных с русским языком (олимпиады, конкурсы, семинары, вебинары, конференции)




К списку участников