Школа Россинка из Силиконовой долины

Силиконовая долина - это одно из уникальных мест в США, куда приезжают на работу представители разных профессий со всего мира. Очень большую часть приезжих составляют русскоговорящие семьи из бывших стран Советского Союза и восточной Европы. Еще 15 лет назад главной целью семей иммигрантов было скорейшая ассимиляция на новом месте: изучение английского языка, законов, местной культуры, часто за счет полного обрыва связей со страной происхождения. За последние 8 лет эта тенденция кардинально изменилась - все больше и больше семей стремятся к тому, чтобы их дети не только умели разговаривать на русском языке, но также хорошо читать и грамотно писать, знали историю, культуру и обычаи славянских стран.

В Сан Франциско, Сан Хосе, других городах Силиконовой долины и залива успешно работают многочисленные русскоязычные сетевые и домашние детские сады, в которых дети говорят и занимаются только на русском языке. К сожалению, с началом обучения в общеобразовательных школах (с 5 лет) английский язык становится превалирующим, а в русском языке стремительно снижается словарный запас, появляется акцент, кальки с английских построений, резко снижается мотивация к использованию языка, в некоторых случаях русский язык уходит совсем.
10 лет назад был начат проект по сохранению и дальнейшему развитию русского языка у детей дошкольного и школьного возраста. Так появились Школа наследия “Россинка” и культурно – образовательный центр “Россинка”.
В «Россинке» детям предоставляется уникальная возможность продолжать учить и совершенствовать родной язык, общаться со сверстниками, узнавать свою историю и культуру, праздники и традиции, читать и обсуждать русскоязычную литературу: классиков и современников, играть в русском детском театре, изучать народный и современный танец и многое другое.
Дети, которые свободно владеют родным языком (или несколькими, если семья многоязычная) и языком страны проживания, начинают больше ценить и понимать другие культуры, с уважением относиться к представителям других национальностей, их традициям и обычаям. Кроме того, они гордятся своими корнями, не теряют самоидентичность, способны нести полученные знания в окружающий мир. Все это способствует развитию гражданской дипломатии, дружбе между народами, возведению межкультурных мостов.
С презентацией школы наследия "Россинка" на церемонии в Российском культурном центре в Вашингтоне 16 мая 2019г выступит ее основатель Наталья Вензон.




#Rossinca
#серебряныйлучник