Экспедиция "Байкал-Аляска"

Анна Важенина, директор экспедиционного клуба и участник экспедиции "Байкал-Аляска", представила проект наи конкурс "Серебряный Лучник"-США.


Экспедиция "Байкал-Аляска" впервые за 150 лет повторила легендарный путь иркутских купцов-первопроходцев. На надувном парусно-моторном катамаране было пройдено 13 400 км по Байкалу, Лене, северным рекам, Охотскому морю, Берингову морю вдоль Камчатки, Чукотки, побережья Аляски от Нома до Фолс-Пасса и потом вдоль Алеутских островов до порта Хомер на Аляске. Финишировав в Хомера 25 августа 2018 года, мы доказали, что и в современном мире возможно пройти по этому одному из самых диких и уединенных маршрутов на планете.
Экспедиция объединила 8 регионов - 7 российских и один американский, 40 участников, которые сменяли друг друга в экипажах на нескольких этапах, и огромное количество тех, кто помогал ей на протяжении всего маршрута.
Главные цели экспедиции:
- пройти по маршруту купцов-первопроходцев из Российско-американской компании и исследовать, как и чем сейчас живут люди в местах, где шли мореплаватели два века назад;
- показать возможности культурного сотрудничества
между людьми, живущими на разных берегах Берингова моря, в северных территориях России и США;
- показать красоту дикой природы по маршруту, богатство животного мира, сделать путь между Дальним Востоком и Аляской популярным, на котором можно испытать яркие уникальные впечатления.
По итогу экспедиции "Байкал-Аляска" готовятся к выпуску путеводитель "100 лучших мест маршрута "Байкал-Аляска&"; книга, документальный фильм и сериал.

https://tass.ru/obschestvo/5491414

Регистрация проектов на конку4рс "Серебряный Лучник"-США возможна до 15 февраля 2019г.

www.luchnik.ru