«Серебряный Лучник – Самара»: победители определены

45 проектов, более 1 000 авторов, инициаторов и организаторов, 11 победителей – такова статистика регионального этапа премии «Серебряный Лучник – Самара», главной награды в области развития общественных связей. Итоги 2022 года профессиональное сообщество по традиции подвело в студии ГТРК «Самара».

Торжественная церемония – не просто награждение победителей. В первую очередь это презентационная площадка лучших проектов года, креативных идей, эффективных коммуникационных инструментов, копилка уникального опыта в области развития общественных связей.

Каждый новый «Лучник» имеет свои индивидуальные особенности, отражающие общественные настроения и интересы прошедшего года. О чем поведал нам самарский «Лучник»-2022?

Наиболее острая конкуренция разгорелась в номинациях «Продвижение государственных и общественных программ» и «Культурно-просветительские проекты». Во второй из них эксперты даже приняли решение определить двух победителей, поскольку разрыв в оценке составил 0,5 балла, то есть меньше статистической погрешности. Награды получили проекты «Всероссийский детско-молодежный фестиваль авторской песни и туризма клуба Валерия Грушина» и «Летний джазовый лагерь «Moving Club Camp»».

Большое уважение вызывают авторы проектов в социальных номинациях «Благотворительность» и «ESG-коммуникации». «С каждым годом все больше работ посвящено решению актуальных социальных задач. Более того, они начинают приобретать комплексный характер. Так, проект «Это всё сказки», за который я вручала награду, объединил и социальный блок, и экологию, и корпоративные коммуникации. Партнерство с «Серебряным Лучником» позволяет Совету находиться в постоянном потоке свежих идей и проектов, и впоследствии – предлагать им свою поддержку. Благодаря премии мы видим, что действительно волнует жителей региона, и в чем мы можем быть полезны», – говорит член жюри, председатель Национального совета по корпоративному волонтерству в Самарской, Свердловской, Челябинской областях, Пермском крае и Республике Башкортостан Анастасия Беленкова.

Проекты маркетинговой номинации характеризовались структурностью, многообразием используемых инструментов и высокой результативностью. Порадовали в этом году и студенческие работы. Все они носят практический характер и связаны пусть с небольшим, но уже профессиональным опытом ребят.

«Серебряный Лучник – Самара»-2022 подошел к финалу, победители премии получили свои заслуженные награды. Их работы оценивали 19 экспертов в области коммуникаций по шести критериям: актуальность и масштабность, креативность, аналитический и стратегический подход, комплексность использования средств коммуникаций, результативность.

«В Самарском регионе всегда много проектов, заслуживающих награды, достойно представляющих регион на федеральном уровне. Да, стать участником «Серебряного Лучника» и тем более одержать победу в конкурсе непросто. Надо придумать мощную идею, воплотить ее в жизнь, а затем грамотно, в соответствии со стандартами и требованиями премии описать проект именно как коммуникационное решение. Но это наша принципиальная позиция, которая позволяет «Лучнику» жить вот уже 26 лет и оставаться №1 в области развития общественных связей», – говорит Надежда Явдолюк, исполнительный директор Национальной премии «Серебряный Лучник» (г. Москва).

Десять лучших самарских проектов вошли в федеральный шорт-лист «Лучника», что позволит им принять участие в заключительном этапе премии. Желаем самарским авторам победы в Москве!

Исполнительная дирекция регионального этапа Национальной премии в области развития общественных связей в Самарской области – агентство коммуникаций «ПРАТОН».

Генеральный партнер премии – Национальный совет по корпоративному волонтерству в Самарской области.

Информационные партнеры премии: ГТРК «Самара», информационный портал «Волга Ньюс», Самарское областное вещательное агентство, «КоммерсантЪ-Волга».

Проекты – победители регионального этапа

«Серебряный Лучник – Самара» за 2022 год

Номинация «Продвижение государственных и общественных программ»

Всероссийский телемарафон «Национальный характер», ГТРК «Самара»

Номинация «Благотворительность»

«Благотворительный аукцион в поддержку реставрации «Дома с часами» (дом Кожевникова, Коммунистическая, 5)», Самарская региональная общественная организация «За информационное общество»

Номинация «Культурно-просветительские проекты»

«Летний джазовый лагерь «Moving Club Camp»», Самарская детско-молодежная городская общественная организация «Клуб «Движение»

«Всероссийский детско-молодежный фестиваль авторской песни и туризма клуба Валерия Грушина», коллектив членов клуба Валерия Грушина

Номинация «ESG-коммуникации: экология, устойчивое развитие, социальная сфера»

Экологический проект «Это всё сказки», Поволжский банк ПАО «Сбербанк»

Номинация «Развитие и продвижение территорий»

Фестиваль социально значимых телепрограмм и телефильмов «Герой нашего времени», ГТРК «Самара»

Номинация «Продвижение технологий будущего»

Совместный информационно-просветительский спецпроект «Космос для жизни», информационный портал «Волга Ньюс» и Самарский национальный исследовательский университет им. С.П. Королёва

Номинация «Корпоративные коммуникации»

PR-проект «Дорога первых», посвященный 80-летию Сызранского нефтеперерабатывающего завода, АО «Сызранский НПЗ»

Номинация «Внутрикорпоративные коммуникации и корпоративные медиа»

«Дань Волге в День Волги», Поволжский банк ПАО «Сбербанк»

Номинация «Маркетинговые коммуникации»

«Трансформация лечебного учреждения. Маркетинговые коммуникации в работе государственного лечебного учреждения», клиники ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России

Номинация «Лучший студенческий проект»

«Стратегия продвижения проекта «Ваш Коттедж» выставочного комплекса «Экспо-Волга»», Снежана Филатова, студентка 4-го курса Поволжского государственного университета телекоммуникации и информатики, направление подготовки «Реклама и связи с общественностью»

Информационная справка

«Серебряный Лучник» – премия №1 в области развития общественных связей. На федеральном уровне Национальная премия проводится в 26-й раз, что подтверждает ее авторитет и актуальность.

Премия «Серебряный Лучник – Самара» является региональным этапом федерального конкурса и проводится в этом году в тринадцатый раз. За годы существования конкурса в нем приняло участие более 650 проектов, 5 000 авторов.

Официальный сайт премии – https://luchnik.ru/competitions/sa-samara/