ЧЕГО ХОЧЕТ НОРНИКЕЛЬ

Норникель подтвердил статус Партнера конкурса студенческих команд «Лучник Будущее» и «Лучник Будущее»-Красноярск и предлагает подготовить предложения для решения задач профориентации на основе сотрудничества с вузами  и колледжами.

«Норникель» ‒ крупнейшая промышленная компания в Арктической зоне РФ, в которой работают более 74 тыс. человек (60 тыс. из них — постоянно трудятся за Полярным кругом). Компания входит в десятку лучших работодателей России, а также стабильно занимает лидерские позиции в своей отрасли, согласно рейтингам Headhunter, РБК, Forbes, Randstad Award Russia и Universum.

В «Норникеле» работают металлурги, горные инженеры, ИТ-специалисты судоводители, летчики, слесари и т.д. (всего более пяти тысяч профессий). При этом 35% из них — это молодые люди в возрасте до 35 лет. В компании работают высококвалифицированные кадры. В их распоряжении — современное высокотехнологичное оборудование, часть из которого создана учеными и инженерами непосредственно на предприятии. В 2022 году доход сотрудников увеличился в среднем на 30%.

«Норникель» как работодатель обеспечивает доступ к лучшим технологиям и ресурсам, предлагает сотрудникам профессиональное и карьерное развитие, возможность получить профессию за счет компании и начать карьеру в отрасли без опыта работы. На предприятии обучают современным навыкам и компетенциям (в том числе цифровым), а также предусмотрен широкий набор льгот и привилегий.

В отрасли наблюдается системный дефицит высококвалифицированных сотрудников. Инженерные профессии перестали быть престижными, а горнодобывающая отрасль не воспринимается технологически продвинутой и современной. Так, средний проходной балл ЕГЭ на бюджет в вузах России по специальности «Горное дело» в 2022 году составил 49,94, по специальности «Металлургия» — 50 баллов. Для сравнения: средний проходной балл по «Экономике» в прошлом году составил 76,53.

По разным оценкам, в следующем десятилетии молодых ребят, которые придут на работу, станет на треть меньше из-за демографического спада конца 1990-х. В то же время потребности крупных компаний в новых кадрах только растут, усиливая конкуренцию за молодежь. Удерживать и вовлекать молодых сотрудников становится все сложнее.

Что же смогут предложить хорошо подготовленные молодые специалисты для решения такой  важной задачи?

Регистрация на конкурс открыта до 15 февраля – «Лучник Будущее» - Красноярск и до 1 марта 2024г – на конкурс «Лучник Будущее» Москва.

Условия на сайте