Индустриальный пейзаж - Серебряный Лучник - Приволжье

Вавилова Елена Викторовна
руководитель корпоративного телевидения "Азот-ТВ"

Филиал «Азот» компании «УРАЛХИМ» одно из крупнейших предприятий химической отрасли Пермского края и России в целом. Лидер по производству минеральных удобрений. На предприятии ведется непрерывный сложный технологический процесс. Деятельность предприятия интересна общественности - в филиале «Азот» работает 2 500 горожан.

В 2022 году город Березники отметил 90-летний юбилей. Рождение города тесно связано с развитием промышленных предприятий, в частности, со строительством Березниковского химического комбината. Преемник химкомбината – ровесник города Березники - филиал «Азот» АО «ОХК «Уралхим».

Эпоха первых пятилеток подарила стране не только новые города и «промышленные гиганты», но и сюжеты для развития нового жанра - индустриального пейзажа, подчеркивающего колоссальный масштаб человеческих возможностей и значение промышленности, определяющей уровень и качество жизни людей. Особенное значение этот пейзаж приобрел в послевоенное время, когда восстановление сил страны было делом каждого советского человека. Индустриальные Березники в разные периоды запечатлели в своих произведениях Ф.К. Лехт, А. Тумбасов, А. Трапезников, Ж. Заграбова, Е. Шарецкая. Со временем интерес к этому жанру у художников снизился. 

Сохранение интереса к жанру индустриального пейзажа, транслирующего художественное видение объектов промышленной среды, - важный аспект формирования городской идентичности, т.к.  Березники является крупным промышленным центром, что непосредственно влияет на развитие культуры города, формирование его культурного пространства.

В юбилейный для города и филиала «Азот» компании «Уралхим» год, было решено вновь обратиться к художественному видению производства, и создать масштабный арт-проект «Индустриальный пейзаж», в котором отражена романтика производства, индустриальный рост предприятия на холстах известных художников. 

К списку участников