На страже Веры и Отечества

Струговец Ирина Витальевна
Старший офицер отдел реализации специальных проектов во взаимодействии с институтами гражданского общества Росгвардии

Совместный проект Росгвардии и телеканала «Спас» о верующих военнослужащих «На страже Веры и Отечества»

Уникальный патриотический медиапроект «На страже Веры и Отечества» реализуется Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и Первым общественным православным телеканалом «Спас» с 2022 года.

Во время съемок журналисты посещают православные храмы и мечети, расположенные на территориях воинских частей и подразделений Росгвардии в различных регионах страны.

Сотрудники СОБР и ОМОН, военнослужащие войсковой разведки и спецназа, воинских частей по охране важных государственных объектов и многих других подразделений рассказывают о службе, делятся интересными фактами своей судьбы, отвечают на главный вопрос проекта — что для них значит вера.

«На страже Веры и Отечества» показывает разные поколения защитников Родины. Среди героев молодые бойцы, только начинающие свой ратный путь, и опытные воины, за плечами которых многие годы боевой работы, в том числе десятки опасных боевых выходов в ходе Специальной военной операции.

Одна из ключевых составляющих проекта - интервью со священниками, которые окормляют воинские коллективы в пунктах постоянной дислокации, поддерживают воинов на учениях и в районах выполнения специальных задач. Некоторые из них не так давно сменили военный мундир на облачение священнослужителя. История каждого из них уникальна и представлена широкой аудитории впервые.

В настоящее время подготовлено 14 специальных репортажей по итогам съемок в Центральном (Москва, Московская область, Смоленск, Кострома), Северо-Западном (Санкт-Петербург, Ленинградская область, Архангельск), Северо-Кавказском (Чеченская Республика, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Северная Осетия — Алания) и Приволжском (г. Уфа, г. Казань) федеральных округах хронометражем от 14 до 20 минут. Сюжеты вышли в эфир программ «Главное с Анной Шафран» и «Вечер на Спасе». Каждый сюжет повторялся в итогах недели на телеканале «Спас». Все выпуски размещены на официальных аккаунтах телеканала и Росгвардии в сети Интернет. Сюжеты о Росгвардии посмотрели более миллиона человек.

К списку участников