"Лаборатория сахалинской энергии"

Семитко Марина Васильевна
Ведущий специалист отдела информационного обеспечения и работы со СМИ

Сахалинская область – уникальный регион по ряду параметров (географическому, социальному, экономическому), включая и региональную идентичность ее жителей, которую в значительной степени формирует культурный контекст. 

Несмотря на то что культурная повестка региона достаточно разнообразна, до недавнего времени в области практически отсутствовали институции, готовые говорить с ее жителями языком актуального искусства на актуальные темы. Однако, процессы, происходящие в регионе, эту потребность сформировали. Здесь активно развивается сообщество творческих людей, которым нужна площадка для взаимодействия, обсуждения и исследования реалий настоящего.

На этот запрос правительство Сахалинской области ответило созданием арт-резиденции «Маяк», объединяющей талантливых энтузиастов, готовых к творческим экспериментам. На сегодняшний день на Дальнем Востоке это единственная в своем роде институция, способная предложить подобные возможности молодым художникам.

Со своей стороны, «Сахалинская Энергия» - оператор нефтегазового проекта «Сахалин-2» - запустила проект «Лаборатория сахалинской энергии», который направлен на развитие местных культурных сообществ и нацелен на формирование комфортной социокультурной среды в регионе присутствия. Как один из наиболее важных элементов «цивилизации» досуга, она становится все более актуальной для всех слоев и возрастов современного общества.

К списку участников