Кабинет-музей Владимира Мусаэльяна

Кано Алина Андреевна
Руководитель отдела продвижения бренда

Кабинет-музей расположен в штаб-квартире информационного агентства России ТАСС и посвящен творчеству одного из самых известных журналистов нашей страны, мастера политического фоторепортажа Владимира Мусаэльяна. За 60 лет работы в ТАСС он запечатлел важнейшие вехи истории страны: хрущевскую оттепель, эпоху Брежнева, смену генеральных секретарей, распад СССР и жизнь новой России. Для многих коллег по цеху имя Мусаэльяна стало символом высочайшего мастерства и преданности профессии. 

Посетители кабинета-музея увидят знаменитые фотографии Мусаэльяна, узнают о том, как фоторепортер приучал к фотокамере генсека ЦК КПСС, услышат рассказ о дружбе Мусаэльяна с первыми космонавтами, проникнутся творческой атмосферой легендарной Фотохроники ТАСС. В числе наиболее ценных экспонатов музея – личные вещи знаменитого фотографа, а также фотокамеры, на которые он снимал.

В создании музея принимали участие коллеги Владимира Мусаэльяна и его родственники. Музей открылся 27 сентября 2021 года, накануне дня памяти Владимира Мусаэльяна и в год 95-летия Фотохроники ТАСС. 

К списку участников