Уральский паблик-арт фестиваль «ЧО»

Харисов Никита Борисович
Креативный директор

УральскиЙ паблик-арт фестиваль «ЧО» — это уникальное событие городского масштаба, развивающее тему уральской идентичности, истории города и локального патриотизма. Тема 2021 - «Город в лесах»

Организатором фестиваля выступает локальный девелопер - компания «Атомстройкомплекс», миссией которого является развитие городской среды и повышение качества жизни жителей Екатеринбурга, города, в котором компания работает уже более 25 лет, занимаясь строительством современных жилых домов, школ, детских садов, культурных и знаковых городских объектов, создавая новые рабочие места. Чтобы показать аудитории свое видение современной городской среды и уменьшить отток населения из Екатеринбурге, “Атом” обратился к паблик-арту как одному из ключевых инструментов формирования культурного кода территории, нацеленного на развитие локального и микролокального патриотизма, популяризацию уральской идентичности.

В рамках фестиваля 2021 года создавались не только арт-объекты, но проводится масштабная публичная программа с вовлечением жителей: горожане сдавали вторсырье для созданиях арт-объектов, принимали участие в творческом лагере, ремонте одного из старейших кинотеатров города и исследовали историю солидаризации и влияния сообществ на городскую среду. 

ЧО 2021 в цифрах: 6 арт-объектов, 25 мероприятий публичной программы, более 5000 посетителей мероприятий программы, smm-охват - 3 млн, более 450 публикаций в СМИ.

К списку участников