Менделеевская экологическая экспедиция. Байкал

Лебедева Маргарита Александровна
Руководитель отдела по работе с регионами

Менделеевская экологическая экспедиция на Байкал была проведена с целью популяризовать экологическое мышление среди молодежи и сформировать понимание ценности и взаимосвязи всех элементов экосистемы Земли, побудить интерес участников к науке и научным исследованиям, получить практические навыки проведения научных исследований, осветить деятельность предприятий атомной отрасли по переработке отходов на территории Байкала (Иркутская область).

В рамках экспедиции были проведены тематические занятия по гидроэкологии, антропогенному воздействию на различные природные территории и по изучению последствий этого воздействия, изучению биоразнообразия флоры и фауны озера Байкал и прилегающих к нему территорий. Также была организована образовательная программа для участников, включающая научно-исследовательскую и проектную работу, экскурсии и научно-популярные ток-шоу.

В Менделеевской экспедиции приняли участие почти 80 учеников Менделеевских классов и студентов вузов научно-образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии» из Кировской, Саратовской, Курганской, Иркутской, Нижегородской областей и Удмуртской Республики, а также педагоги и научные руководители.

К списку участников