Эко-проект "Добробувь"

Иванова Татьяна Александровна
Директор

Проект #Добробувь реализован с 20 апреля по 25 мая 2021 года фондом Оксаны Федоровой, компанией  RALF RINGER при поддержке  АНО «Твоя природа» и  движения Тимофея Баженова.

Проект реализовае в формате экологического  флешмоба, главная цель которого внедрить практику сбора и вторичной переработки обуви в обычную жизнь школьников, студентов и их родителей путем популяризации экологического просвещения и осознанного потребления. Проект стартовал 20 апреля 2021 года и завершился 5 июня 2021 года  во Всемирный день окружающей среды!

С 20 апреля по 25 мая в Москве были установлены 35 контейнеров для сбора обуви:  9 в школах, 7 в ВУЗах и 14  в эко-центрах и общественных организациях,  также контейнер был установлен в центральном офисе Сбербанка и в Национальном парке «Мещера» во Владимирской области. Менее чем за месяц собрано более 2 центнеров обуви, которая отправлена на Дмитровский завод РТИ, где были  переработаны в резиновую крошку, которая была использована  для благоустройства спортивной площадки в Москве.

Как отметили эксперты-экологи ГПБУ «Мосприрода», в настоящее время одним из активно развивающихся подходов к организации экологичного быта является рециклинг, благодаря которому человечество меньше изымает ресурсов из окружающей среды и обходится тем, что есть. Проект «Добробувь» дает возможность каждому принять участие в рециклинге – в 5 эко-центрах ГПБУ «Мосприрода» на длительный срок установлены контейнеры, в которых отдыхающие на природе москвичи и туристы могут оставить ненужную обувь для дальнейшей переработки.

Полный список адресов установки контейнеров и динамика по сбору обуви отражаются на официальной странице проекта https://fedorovafond.ru/eco-325/

Проект носит пилотный характер и был реализован на территории Москвы, Санкт-Петербурга и Владимира.

Президент фонда, телеведущая, Мисс Вселенная Оксана Федорова, которая отметила, что «экологическое просвещение и образование, воспитание в детях заботы о природе является одним из важнейших направлений работы государственных и общественных организаций. Осознанность – главный принцип не только потребления, но и отношения между людьми и окружающим миром. Совершая поступки каждый из нас должен осознавать какое влияние они могут оказать на природу и других людей. И такие проекты как «Добробувь» позволяют в простой форме показать как ненужные вещи благодаря переработке прекращаются в новый, полезный продукт. Я уверена, что такие проекты должны расти и развиваться на благо будущего наших детей и нашей прекрасной планеты!»

К списку участников