Школьный конкурс видеооткрыток «Смотри, это Россия!»

Хазариди Александр Антонович
Замруководителя департамента внешних коммуникаций

Конкурс школьных видеооткрыток «Смотри, это Россия!» ориентирован на молодёжь, которая хочет поделиться красотой и уникальностью своей малой родины, а также больше узнать о собственной стране – о быте, культуре и традициях разных регионов России.

Россия – страна с огромной территорией. Поколение Z не знакомо с ней, и к вопросам ее изучения нет интереса. Для поколения Z практически нет привлекательной для них подачи информации об истории, традициях и ценностях своей страны и соответствующих каналов, которые популярны у этого поколения. Информация, полученная из учебников и в школах, никак не вовлекает и не мотивирует молодежь изучать историю своей страны.

Главная цель проекта – показать самым молодым жителям нашей страны все разнообразие областей, краев и республик нашего государства. Команды готовят видеоролики, посвященные особенностям родного региона – например, традициям, праздникам, зимним видам спорта и развлечений. Созданными видеооткрытками команды обмениваются между собой.

Проект уже был реализован в 2020 году и продолжается в 2021, увеличивая свои масштабы. Мы ставили перед собой глобальную цель – привлечь к участию в конкурсе школьников из каждого российского региона, чтобы они на понятном друг другу языке рассказали о своих регионах – и у нас это получилось! В Конкурсе принимают участие команды из 85 субъектов Российской Федерации. В 2021 году проект поддержали Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, Федеральное агентство по туризму, Российское движение школьников, Русское географическое общество, АО «УК «ИНТЦ «Сириус» и президентская платформа «Россия – страна возможностей».

К списку участников