Лучшие управленцы страны поборются за место в рейтинге «ТОП-1000 российских менеджеров»

Принять участие в рейтинге смогут управленцы в сфере высшего менеджмента и руководители функциональных направлений: коммерции и финансов, управления персоналом, маркетинга, общественных и корпоративных связей, области права, логистики, директора по развитию, по информационным технологиям, связям с инвесторами и отношениям с органами власти. 

На сегодня официальный классификатор «ТОП-1000 российских менеджеров» включает 18 направлений – 14 основных и 4 специальных – и более 20 отраслей. В ответ на запросы и новые тенденции рынка в 2024 году в рейтинг введены две новые номинации – «Директор по внутрикорпоративным коммуникациям» и «Директор по кибербезопасности».  

Критериями оценки кандидатов являются деловая репутация и вклад в развитие компании. Кроме того, по правилам рейтинга кандидат должен работать в коммерческой организации. Допускается участие не более одного кандидата от компании в каждом функциональном направлении, стаж на данной позиции - не менее 6 месяцев, а обязанности должны соответствовать выбранному функционалу. 

Методология рейтинга основана на принципе «лучшие выбирают лучших», который подразумевает, что участникам этого года и лауреатам прошлых лет предстоит оценить успехи коллег в своих функциональных направлениях по таким критериям, как деловая репутация, вклад в развитие компании, а также по ряду специализированных критериев. Решение о том, кто станет лауреатом, принимает деловое сообщество.

«В этом году мы открываем новую главу в истории нашего проекта – запуск 25-ого юбилейного рейтинга, который представит нам новые имена, яркие истории успеха, инновационные подходы и лучшие практики в менеджменте. «ТОП-1000» – это первый и единственный межотраслевой рейтинг оценки профессиональной репутации. За 25 лет работы он стал источником вдохновения и примером для многих. Каждый лидер, вошедший в этот знаковый список, заслуживает признания и уважения за свое стремление к профессиональному совершенству», – отметил президент Ассоциации менеджеров Дмитрий Зеленин.

Прием заявок продлится до 15 июня. Выбор лауреатов рейтинга «ТОП-1000 российских менеджеров» традиционно будет проходить в несколько этапов – подача заявок, экспертное онлайн-голосование, верификационные встречи, публикация результатов. Итоги рейтинга будут представлены 24 сентября на страницах издания «Коммерсантъ».