РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ

Вы можете принять участие в любых мероприятиях в рамках Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник». Для этого Вам необходимо просто заполнить форму на нашем сайте.

В Праге прошла вторая церемония награждения премии “Серебряный Лучник” – Чехия

2 ноября 2017 года в одном из самых красивых исторических зданий Чехии на Площади Мира в Народном Доме в зале имени Владимира Маяковского прошла вторая церемония награждения премии «Серебряный Лучник» - Чехия. Были приглашены более 200 гостей, среди них были участники конкурса, чешские политики, предприниматели, дипломаты.

     

На торжественном вечере присутствовали: Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Чешской Республике Александр Змеевский, советник -посланник посольства Чехии в России Феодосий Владышевский, аналитик международного отдела администрации президента Чешской Республики Петр Пирунчик, Торговый представитель Российской Федерации в Чешской Республике Сергей Ступарь, Генеральный директор Российского центра науки и культуры в Праге Леонид Гамза, глава представительства премии "Серебряный Лучник" - Европа Надежда Явдолюк.

Глава представительства премии «Серебряный Лучник» - Чехия Елена Сорокина в приветственной речи процитировав стихи В. Маяковского и пожелала, чтобы вечером зажглись новые звезды и они освещали путь мира и согласия в Чехии и в России.

      

Конкурс проектов для проведения премии в 2017 году был объявлен в апреле, сбор заявок продолжался до 10 октября 2017. В 7 номинациях приняло участие 30 проектов и 3 публикации СМИ. Проекты изучили и оценили 14 экспертов. Результаты голосования были представлены в виде рейтинговых ведомостей в каждой номинации.

В оценке проектов принимали участие:

  1. Ворачек Эмиль, научный сотрудник Института истории АН ЧР

  2. Гамза Леонид, представитель Россотрудничества в Чехии, директор РЦНК в Праге

  3. Довгань Ольга, главный редактор газеты Diplomat

  4. Клапка Йиржи, председатель Чешской ассоциации русистов

  5. Кожухов Кирилл, вице-президент Королевского Гольф Клуба Марианске Лазне

  6. Мраз Йозеф, руководитель образовательного центра «Академия»

  7. Мюллер Степан, профессор Пражской экономической школы

  8. Петршичек Вацлав, вице-председатель Торгово-промышленной палаты 
по странам СНГ

  9. Пузанков Максим, Генеральный директор компании VISTA

  10. Стародубов Иван, член совета директоров компании Bohm Plast Technik

  11. Ступарь Сергей, Торговый представитель РФ в Чехии

  12. Шульц Ирина, главный редактор газеты «Пражский экспресс»

  13. Явдолюк Надежда, Глава Представительства «Серебряный Лучник» -Европа

  14. Яро Милош, директор консалтингового агентства

   

Итоги голосования:

Номинация «ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ»

Лауреат

Музей национальной письменности, выставка «Опыт изгнания. Судьбы эмигрантов из бывшей Российской империи в межвоенной Чехословакии»

Дипломанты

  • Роман Янас, Выставка, посвященная военнопленным

  • Общественный совет при храме святых Петра и Павла, «Бессмертный полк в Карловых Варах»

  • Русское культурно-просветительское общество в Моравии за публикацию „ Памятники и могилы военных летчиков Красной армии в Южной Моравии"

  • Preciosa - Lustry, a.s. за проект «Развиваем традиции и искусство изготовления хрустальных люстр 300 лет»

Номинация «МЕЖКУЛЬТУРНЫЕ КОММУНИКАЦИИ»

Лауреат

Русское культурно-просветительское общество в Моравии, фестиваль «Русская весна в Моравии»

Дипломанты

  • Русское культурно - просветительское общество в Карловых Варах, самодеятельный театр «Пиноккио»

  • Art DUO Prague, фестиваль «Полосатый жираф»

  • Art DUO Prague, фестиваль-конкурс «Музыкальные сезоны»

  • Вадим Федоров, книга «Шестой ангел»

  • Art-agentura VISSI D' Arte, Международный конкурс профессиональных оперных певцов Vissi D´Arte

  • Продюсерский центр Алекса Верника, за проект «Мир на ладони. Дети помогают детям».

  • Ансамбль русской песни, за проект «Ансамбль русской песни»

  • Ассоциация детского художественного творчества «Лукаш» за проект Детский календарь «Ангелы мира»

Номинация «БИЗНЕС И ДЕЛОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ»

Лауреат

Brisk Tábor, a.s. за проект «Открытие производства компании Brisk Tábor»

Дипломанты

  • Бизнес-клуб Карловы Вары, за проект «Бизнес клуб Карловы Вары»

  • MK-CS, s.r.o. за проект «Русская книга в Чехии»

  • NEW SCHOOL Cognitive Development s.r.o за проект «Создание международного центра «Скорочтения, интеллектуального развития и управления информацией»»

  • Ассоциация детского художественного творчества «Лукаш» за проект «Мир для детей»

Номинация «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ»

Лауреат

Хелена Рудневова за проект «Встречи, которые помогли русским и чешским студентам понять культуру двух стран и улучшить знание языков»

Дипломанты

  • Чешский земледельческий университет и Поволжский государственный технологический университет за проект «Совместная магистерская программа "Двойные дипломы"»

  • Воскресная школа при храме Св. Петра и Павла в Карловых Варах за проект «Тетрадка дружбы»

  • Trojské gymnázium, «Обучение русскоговорящих студентов из стран бывшего СССР»

  • ESO Euroškola s.r.o., «Реализация чешской образовательной программы „Гостиничное дело" на терииротории Российской Федерации»

  • Чешско-русская школа в Чехии "Веда", за проект "ВЕДА"  - средняя общеобразовательная двуязычная школа и школа дополнительного образования, языковая школа с правом сдачи государственного экзамена

Номинация «МЕДИА-КОММУНИКАЦИИ»  

Лауреат

  • Иван Блажек, статья «На поезде за красотами Санкт-Петербурга» газета PRAVO

Дипломанты

  • Петр Черемушкин, статья «Восточный блок» радио «Свобода»
    Ксения Корабейникова, статья «Художник Виктор Пивоваров: «Кроме музеев, я ни к чему не приспособлен»» газета «Московский комсомолец»

Номинация «СПОРТ»

Лауреат

Член КСРС Андрей Фозикош, «Международный любительский шахматный турнир «Зимний Гамбит»»

Дипломанты

Svarog FC Teplice, «Спортивный клуб по мини -футболу Сварог»

Пражский рыболовный клуб, за проект «Спортивная рыбалка в Чехии»

Номинация «ТУРИЗМ И КУРОРТНЫЕ ПРОГРАММЫ»

Лауреат

Katran sro, за проект "Прага в 15:15" экскурсионная программа по Праге

Дипломант

Отель «Империал», за проект «Русский Бал в Карловых Варах»

Специальным призом за долголетнюю популяризацию спорта и особые заслуги в области спортивной дипломатии, за проявленное мужество в ледовых баталиях, за неустанную работу по продвижению хоккея, за поддержку молодых спортсменовнаградить президента Федерации хоккея Российской Федерации Владислава Третьяка.

 


В номинации «ПЕРСОНА» за особые заслуги в области развития российско-чешских отношений, в знак уважения и преклонения перед творчеством, в благодарность за переводы песен русских бардов на чешский язык вручить премию «Серебряный Лучник»-Чехия известнейшему чешскому певцу Яромиру Ногавице.

 

Глава представительства премии

«Серебряный Лучник» - Чехия,

Елена Сорокина

архив новостей