В новый том войдет проект «Космический урок 2.0. Перезагрузка»

Музей космонавтики и Госкорпорация «Роскосмос» подтвердили участие в издательской серии «50 лучших проектов Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник». В новый том войдет проект «Космический урок 2.0. Перезагрузка»

В преддверии 2020-го учебного года Госкорпорация «Роскосмос» вместе с Музеем космонавтики запустили музейно-образовательное шоу для школьников — «Космический урок 2.0.Перезагрузка». Проект позволил по-новому взглянуть на изучение тем школьных предметов и привлечь внимание к профессиям космонавта и учёного. На связь с учащимися в прямом эфире выходили космонавты с борта МКС, а из экспозиции музея — учёные и сотрудники ракетно-космической отрасли. С августа по декабрь было проведено 5 космических уроков по физкультуре, естествознанию, физике, биологии и географии. В них приняли участие 8 космонавтов, 250 школьников из 12 городов России — от Москвы до Благовещенска, провели 15 экспериментов. Зрителями ВКонтакте и YouTube стали более 500 000 человек. Вместе с космонавтами и учёными нам удалось показать школьникам, как применяются те или иные предметы на практике и чего может достичь школьник, погружаясь в изучение определённого предмета. Проект продолжает дело первого «космического педагога» — космонавта А.А.Сереброва. Во время полёта он вёл олимпиады по астрономии, физике, химии, записал несколько серий «Уроков из космоса». Теперь уроки из космоса проводятся в прямом эфире, а школьники со всей России проводят эксперименты вместе с космонавтами, становясь участниками уроков. Нам удалось создать устойчивую образовательно-коммуникационную модель «МКС — Образование», когда самая дорогая в мире научная лаборатория встраивается в образовательный процесс.

Регистрация участников издательского проекта Национальной премии в области развития общественных связей "Серебряный Лучник" продолжается до 15 октября 2021г. В новый 13 том будут включены лучшие проекты 2020 года (церемония награждения состоялась в феврале 2021 года).

Все авторы получат персональные экземпляры. Региональные дирекции - от 10 до 50 презентационных экземпляров. Студенты вузов могут заказать личный бесплатный экземпляр простым письмом в дирекцию с кратким описанием своих потребностей - до 15 ноября 2021г. В вузы книга доставляется по подписке - простое письмо с указанием количества экземпляров в дирекцию до 15 ноября 2021г.

Один презентационный экземпляр будет направлен в каждую профессиональную ассоциацию. 2 экземпляра - в Российскую государственную библиотеку.

Ваша Исполнительная дирекция