Общественная палата РФ встречает лучшие проекты в области благотворительности, устойчивого развития, продвижения государственных и общественных программ

1-3 марта 2023г  в Общественной палате РФ вновь состоятся Дни открытых презентаций лучших проектов Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник».

«Для нас это особая ответственность и осознание своей миссии: поддержать инициативы, формирующие наше гражданское общество, представить проекты, влияющие на устойчивое и гармоничное развитие, создающие атмосферу доверия и перспективы. Общественная палата уже  десять лет принимает авторов коммуникационных проектов из разных регионов нашей большой страны», - отметила Надежда Явдолюк, исполнительный директор Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник».

Особое внимание уделяется проектам в области благотворительности, устойчивого развития, продвижения государственных и общественных программ. Более 500 коммуникационных проектов, сопровождающих общественно-значимые инициативы государственных и частных организаций, было представлено за эти годы в рамках Дней открытых презентаций Национальной премии «Серебряный Лучник» в Общественной палате РФ. Ежегодно на крупнейшее событие коммуникационной отрасли регистрируется более 900 человек, представителей общественных профессиональных объединений, государственных и бизнес структур,  специализированных компаний, студентов профильных факультетов, средств массовой информации. Традиционно Дни открытых презентаций предваряет научно-практическая конференция, а в прошлом году в Общественной палате РФ стартовал конкурс студенческих  команд Лучник Future, на котором молодые специалисты защищают свои Решения реальных задач.

Общественная палата Российской Федерации была сформирована в соответствии с федеральным законом «Об Общественной палате Российской Федерации». Согласно Закону, Общественная палата избирается каждые три года и осуществляет взаимодействие граждан с органами государственной власти и местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан, защиты их прав и свобод при формировании и реализации государственной политики, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью органов власти.

В целях проведения общественной экспертизы законопроектов, Общественная палата и Государственная Дума подписали Соглашение об информационном сотрудничестве и взаимодействии. В 2009 г., благодаря поправкам в законодательство, был установлен порядок, в соответствии с которым все социально значимые законопроекты в обязательном порядке проходят экспертизу Общественной палаты.

Палата использует разнообразные формы своей работы: общественные слушания, круглые столы, выездные заседания и др. Ежегодно проводится несколько сотен публичных мероприятий. Пленарные заседания собирают всех членов Палаты. На них рассматриваются наиболее значимые вопросы развития страны и гражданского общества. В среднем проводится 3-4 пленарных заседания в год. На первом, организационном пленарном заседании очередного состава члены Палаты принимают решения об избрании Секретаря Общественной палаты и его заместителей, о формировании рабочих органов — комиссий и межкомиссионных рабочих групп. Ежегодно на декабрьском пленарном заседании заслушивается и принимается Доклад Общественной палаты о состоянии гражданского общества в Российской Федерации.

Национальная премия в области развития общественных связей «Серебряный Лучник»  была учреждена в 1996 году Торгово-промышленной палатой РФ, Союзом журналистов России и Российской Ассоциацией по связям с общественностью. Открыты 8 региональных конкурсов: RUPOR (Центральный федеральный округ), Дальний Восток, Сибирь, Урал, Приволжье, Юг, Северо-Запад, Самара. Ежегодно издается книга «50 лучших проектов», в марте 2023г будет представлен 14-й том. Проводится Студенческая неделя и конкурс студенческих команд Лучник Future. Впервые будет проведен фестиваль геобрендов «Земля открытий».